Оплата за воду собственника, который не проживает и не прописан в квартире

В квартире три собственника. Два прописаны и проживают, один не прописан и не проживает. Должен ли он платить за воду, считчика нет, он платит за нее по месту прописки.

, Татьяна, г. Боровичи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: "В квартире три собственника. Два прописаны и проживают, один не прописан и не проживает. Должен ли он платить за воду, считчика нет, он платит за нее по месту прописки".

Собственник жилья или его части, который не проживает в этом жилье, обязан оплачивать услуги за отопление жилья во избежания разморозки отопительной системы. За остальные услуги он оплачивать не должен, поскольку ими не пользуется.

Татьяна
Клиент, г. Боровичи

Водоканал ссылается на изменение в постановлении № 354 от декабря 2016г. Пока не будет установлен счетчик, начисляют оплату всем собственникам: проживающим и не проживающим.

Уточнение клиента

«Водоканал ссылается на изменение в постановлении № 354 от декабря 2016г. Пока не будет установлен счетчик, начисляют оплату всем собственникам: проживающим и не проживающим».

В той части, что «Пока не будет установлен счетчик, начисляют оплату ...» они правы, но при условии, что Вы там проживаете. Сами представьте, можно ли требовать оплату за услугу, которая не оказывается? Проблема может быть в доказательствах, что Вы действительно там не проживаете и, следовательно, водой не пользуетесь.