Взыскание долга с наследников, если они еще не вступили в права

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: ООО А (Покупатель) является кредитором умершего ИП, который недопоставил товар на сумму предоплаты. ООО А хочет обратиться с требованием о взыскании долга с наследников, которые обратились с заявлениями о принятии наследства к нотариусу (т.е. приняли наследство) в суд общей юрисдикции и ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на наследственное имущество. Если арест будет наложен до того как наследники получат свидетельство о праве на наследство (наследники еще не обращались за свидетельством к нотариусу, не проводили оценку имущества и не платили госпошлину), то как потом в рамках исполнительного производства обращать взыскание на заложенное имущество??? Может ли кредитор или судебный пристав обязать наследников получить свидетельство о праве на наследство???

Заранее благодарна!!!

, Вероника, г. Краснодар
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! Обратиться в суд до принятия наследства можно, исходя из ст. 1175 ГК РФ:

Ответственность наследников по долгам наследодателя
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

и Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29.05.2012:

3. Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства.

Таким образом, рассмотрение дела будет приостановлено до окончания шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.

Обязать наследника получить свидетельство о праве на наследство нельзя, т.к. это его право, а не обязанность. Но факт неполучения наследником свидетельства о праве на наследство в данном случае не играет роли, так как в соответствии со ст. 1152 ГК РФ,

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Также в пункте 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. поясняется, что

Если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства взыскатель не лишен права обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на принятое должником наследственное имущество, в отношении которого последним не получено свидетельство о праве на наследство и не произведена регистрация права собственности (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2012 г. N 18-В12-9).

Когда будет возбуждено исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель сможет осуществить принудительную регистрацию права собственности наследников в порядке ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.