Регулируется ли законом уголовная ответственность учредителя за деятельность компании?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, приняли закон о том, что к уголовной ответственности теперь привлекаются не бухгалтер и ген.директор, а учредитель ?? Если да, то можно ссылку.

, Ксе, г. Челябинск

Добрый день! По закону к уголовной ответственности привлекаются лица в действиях которых содержаться признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного уголовным кодексом РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

Учитывая вышеизложенное закон не разграничивает привлечение к ответственности определенных лиц из числа Вами перечисленных. К каждого из Вами перечисленных лиц может быть самостоятельный состав преступления.

Если Вас интересует конкретная ситуация, можете задать вопрос по ней.