8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать право собственности на ОКС

Земля в безвозмездной собственности.

Категория земель: Земли населённых пунктов

Форма собственности: Собственность публично-правовых образований

Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства

по документу: обеспечение сельскохозяйственного производства

На этой земле находятся объекты капитального строительства. Документов на объекты нет (в архиве ОМС не нашли). Вероятно, строительство осуществлялось хозяйственным способом в советские годы. Объекты – коровники, зерносушилки, гаражи, административные здания.

Уточнение от клиента

Так чего делать? какая схема действий для достижения цели?

, Александр, г. Красноярск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Александр, добрый день.

Если вы владеете объектами капитального строительства более 15 лет, то можно в судебном порядке признать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности (пункт 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Государственный регистратор — управление Росреестра.

При отсутствии спора о праве возможно обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Дополнение: если Вы не владеете ОКС, то в таком порядке не признать факт, имеющий юридическое значение.

0
0
0
0
Земля в безвозмездной собственности.
Александр

Александр, уточните, на каком именно праве находится земля.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей! Нет не владеем... недавно оформили право безвозмездного пользования участками земли, а на этой земле находятся ОКС...

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На этой земле находятся объекты капитального строительства. Документов на объекты нет (в архиве ОМС не нашли). Вероятно, строительство осуществлялось хозяйственным способом в советские годы. Объекты – коровники, зерносушилки, гаражи, административные здания.
Александр

Как вариант считаю, что возможно заменить вид разрешенного использования земельного участка, а именно на ЛПХ, например, если такое возможно. Для чего Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры местной администрации.

Земля в безвозмездной собственности.
Александр

Земля у Вас в собственности? Или в безвозмездном пользовании? Если в собственности, то можете со справкой о зонировании территории обратиться в Росреестр и сменить разрешенное использование, если в пользовании, то потребуется постановление администрации, как собственника земли. Касаемо коровников, гаражей и т. д., то считаю, что разрешение на них не требуется, возможно будет зарегистрировать по декларации:

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Касаемо же административных зданий, если Вы их не приобретали, а строили, то возможно согласовать их постройку с администрацией, которая может выдать разрешение на ввод зданий в эксплуатацию для дальнейшего оформления технической документации и регистрации Вашего права на здания, если же нет, то в судебном порядке также возможно попробовать оформить здания:

ст. 222 ГК РФ: 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
0
0
0
0
Прово безвозмездного пользования
Александр

Тогда по постановлению администрации можете сменить разрешенное использования, если изберете такой способ оформления права собственности на ОКСы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

1. Изменять вид разрешенного использования земельного участка нет необходимости, мы являемся сельхоз предприятием и ведём разрешённую деятельность на этих участках.

2. Земля в безвозмездном пользовании.

3. Здания мы не строили, мы взяли землю в пользование и на этой земле здания на которые хотим зарегистрировать право собственности.

4. Разрешение на ввод могут выдать без разрешение на строительство...?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Вы представляете гражданина или организацию, по какому основанию Вам предоставили земельный участок в безвозмездное пользование, на какой срок?

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;


Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование
6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

1. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

2. В безвозмездное пользование, на 6 лет.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Форма собственности: Собственность публично-правовых образований
Александр

Александр, здравствуйте. Вы указываете, что форма собственности видимо муниципальная. Вы выше пишете про некую безвозмездную собственность. Пожалуйста, определитесь от чьего имени Вы задаете вопросы — от имени муниципалитета, на земле которого находятся возведенные в советское время ОКС или от гражданина или частной организации?

Если речь идет о первом обратите внимание на следующую информацию от из Постановления Президиума ВАС от 25.09.2012 N 5698/12 по делу N А41-9398/11:

Суд указал, что здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 01.01.1995, в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками…
По объектам, построенным до введения в действие Градостроительного Кодекса РФ 2004 года для государственной регистрации прав должны предъявляться требования по предоставлению тех документов (разрешений), которые являлись необходимыми на момент создания этих объектов.
Для нежилых объектов, построенных до 01.01.1995 года, нормативными актами регулирующими строительство и возникновение права собственности были:
— Закон РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 «О собственности в РСФСР», которым установлено, что гражданин или организация получают право собственности на имущество, полученное ими по не противоречащим закону основаниям, в частности в результате нового строительства.
— Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР от 22.05.1940 N 390 «О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках», которым установлено, что разрешение на строительство выдается городскими и поселковыми исполнительными комитетами. При этом, ВАС указал, что если после окончания строительства администрация города (поселка) так или иначе выразила свое согласие на размещение спорного объекта, например, предоставив землю под его эксплуатацию, то это означает санкционирование осуществленного ранее строительства.
— Порядок, установленный постановлением Совета Министров СССР от 23.01.1981 N 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов». Однако суд отметил, что данный порядок распространялся на те объекты производственного назначения, которые строились за счет централизованных капитальных вложений, выделенных министерствам и ведомствам. т. е. на объекты, построенные хозспособом, документы на ввод в эксплуатацию не должны были выдаваться.

Далее с этим интересным постановлением можно ознакомиться здесь:

skvortsova-t.ru/?p=143

Т.е. надо разбираться основательно и изначально определить, кем является заинтересованное лицо и на каком праве ему принадлежит земельный участок.

0
0
0
0
1. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства.
2. В безвозмездное пользование, на 6 лет.
Александр

Право собственности на эти объекты может признать за собой только собственник — муниципалитет. Получив землю в безвозмезмездное временное пользование Вы прав на объекты не приобрели.

Путь только такой — муниципалитет должен зарегистрировать за собой права собственности на указанные объекты, после чего он сможет ими распорядиться.

Очень рекомендую внимательно ознакомиться со статьей по ссылке.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

1. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

2. В безвозмездное пользование, на 6 лет.

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017