Какими нормами регулируется порядок внесения записи в ЕГРН?

почему по распоряжению само ТУ Росимущества (уже сделано) по передаче здания в оперативное управление..включило уже данные в ЕГРН (здание в оперативное управление гос органу с № оперативного управления..когда даже не зарегистрировано право оперативного управления самим гос органом). где порядок написан?

, Ирини, с. Газимурский Завод
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирини!

Все это вы можете прочитать в законе о государственной регистрации недвижимости № 218-ФЗ от 13.07.2015 г.

Глава 2. Единый государственный реестр недвижимости
Статья 7. Состав и правила ведения Единого государственного реестра недвижимости
1. Ведение Единого государственного реестра
недвижимости осуществляется на русском языке на основе принципов
единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации,
достоверности и доступности его сведений.
2. Единый государственный реестр недвижимости
представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в
текстовой форме (семантические сведения) и графической форме
(графические сведения) и состоит из:
1) реестра объектов недвижимости (далее также — кадастр недвижимости);
2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также — реестр прав на недвижимость);
3) реестра сведений о границах зон с особыми
условиями использования территорий, территориальных зон, территорий
объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий,
особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего
социально-экономического развития, зон территориального развития в
Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о
Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами
Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах
населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), а
также сведений о проектах межевания территорий (далее также — реестр
границ);
4) реестровых дел;
5) кадастровых карт;
6) книг учета документов.

А также в Приказе Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г.
N 943 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра
недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе,
выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную
регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и
требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной
регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в
электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре
недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при
исправлении реестровой ошибки»