Срок давности взыскания с предприятия задолженности по зарплате

Предприятие банкрот с июня 2016г..Не выплата мне з/п с октября 2015г. Уволен согласно окончания договора в июне 2016г.Какой срок давности моего обращения в суд с взысканием?

, Владимир, г. Краснодар
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Владимир, добрый день.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Соответственно необходимо отсчитывать годичный срок от каждой положенной Вам выплаты у данного работодателя — часть из них войдут в годичный срок исковой давности, а часть — нет.

Обращаю Ваше внимание, что если организация в установленном законом порядке признана несостоятельной (банкротом), то требование о взыскании заработной платы вы можете заявить только в рамках соответствующего дела о банкротстве в арбитражном суде.