Пособия приемным родителям

Здравствуйте! Воспитываю двух приемных детей (9 и 10 лет), после смерти мужа моя зарплата (как приемного родителя) согласно договора составляла примерно 11 000 руб. Живем в Курской обл ПГТ. Из-за этого ПГТ в этом месяце сняли 20% доплаты (сельские). Еще и сказапи :- Молитесь,чтобы за прошедшие годы не пришлось отдавать!Почему? Никакими льготами не пользуемся, не положено. Как поступить?

, Елена, г. Курск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Из-за этого ПГТ в этом месяце сняли 20% доплаты (сельские). Еще и сказапи :- Молитесь, чтобы за прошедшие годы не пришлось отдавать! Почему? Никакими льготами не пользуемся, не положено. Как поступить?
Елена

Добрый вечер, Елена. Размер пособия определяется в Курской области законом от 23 апреля 2013 года N 35-ЗКО О вознаграждении, причитающемся приемному родителю и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье, размере денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного на воспитание в приемную семью. Последняя редакция закона — от 2013 года. Позднее, в том числе в этом и предыдущем году, изменений не вносилось. Возможно, 20 процентов сняты на том основании, что вам начисляли как лицам, проживающим в сельской местности, а затем выяснили (кто-то?), что пгт — надо понимать как город? В этом возникшая у вас проблема?

Если проблема именно в том, что кто-то вначале относил рабочий поселок к сельской местности, а затем передумал, то вначале вам нужно выяснить на каком основании. Например, запросить письменно разъяснений о причинах уменьшения размера пособия на 20 процентов в этом месяце. Из письменного ответа можно будет понять, с чем связано такое уменьшение и соответствует ли оно закону. А дальше, возможно, нужно будет оспорить уменьшение. Что касается прошлых периодов, то, даже если кто-то попытается вернуть, то вам стоит такие действия оспорить в суде. Речь ведь идет об интересах детей. Кроме того, в Постановлении Правительства РФ от 31.01.2009 N 83 «О внесении изменений в федеральную целевую программу „Социальное развитие села до 2012 года“ указано, чт:

»… Под сельской местностью в настоящих Правилах понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских поселений или городских округов, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

ПГТ — это по сути есть рабочий поселок.

И посмотрите вот по этой ссылке по названию своего населенного пункта куда он относится согласно закону Курской области об административно-территориальном делении. В сущности, из смысла вашего регионального законодательства также следует, что рабочие поселки относятся к сельской местности, но вот только есть оговорка, связанная с нахождением в поселках административных центров. Посмотрите тут.