Могут ли сотрудники ДПС стоять на парковке перед магазином?

Доброго времени суток. Такой вопрос. Могут ли сотрудники ДПС стоять на парковке перед магазином. Парковка предназначена для клиентов магазина. Сотрудники правохранительных органов периодически становятся перед магазином и фактически занимают всю парковку. Клиенты магазина таким образом не могут припарковаться т.е подъезд к магазину затруднен. На просьбы убрать машину и встать в другом месте, сотрудники отвечают категорическим отказом. Гаишники ссылаются на то что они стоят согласно плану расстановки, показать который они категорически отказываются. Имеют ли они право стоять на парковке магазина (устраивать фактически свой пост)? что мне делать в сложившейся ситуации?

, Артем, г. Пятигорск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Если сотрудники ГИБДД ссылаются на план расстановки и при этом отказываются Вам его показывать, то Вы как лицо заинтересованное имеете право обратиться в отдел ГИБДД в письменной форме и задать вопрос о причинах того, почему сотрудниками ГИБДД используется постоянно для этих целей парковка. Соответственно к обращению желательно приложить доказательства (например фотографии).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле у них нет обязанности показывать вам свои планы расстановок, какие то иные внутренние документы — стоять они имеют право там где посчитают нужным (или по указанию начальства) — то что они занимают парковку — это даже не повод для какого разбирательства серьезного — в теории можно подать жалобу в управление конечно, однако скорее всего будет формальная отписка в ответ о том что они находились на дежурстве — и не более того.

Законодательство вообще не содержит порядка оспаривания таких моментов, причем это не является нарушением чьих либо прав.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Имеют ли они право стоять на парковке магазина (устраивать фактически свой пост)?
Артем

Считаю, что нет, не имеют.

40. Контроль за дорожным движением может осуществляться:
в пешем порядке;
на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении;
на стационарном посту ДПС.
Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»
то мне делать в сложившейся ситуации?
Артем

Вы можете обжаловать действия сотрудников ДПС. Считаю, что лучше обжаловать в судебном порядке.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Дополню, почему считаю действия сотрудников ДПС незаконными, так как парковка перед магазином явно не относится к посту, она предназначена для стоянки ТС.

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

35. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляетсяна постах, в том числе стационарных, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Согласно Приказа МВД РФ от 2.03.09 года № 186 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» сотрудники ДПС могут фактически находится там, где посчитают нужным. Такое действие позволяет расплывчатая формулировка приказа

IV. Организация несения службы нарядами ДПС Формы и методы несения службы

94. Основными формами несения службы нарядами ДПС являются:
94.1. Контроль за дорожным движением на патрульном транспортном средстве в движении или стационарном положении, в пешем порядке.
94.2. Регулирование дорожного движения.
94.3. Осуществление контрольных функций на стационарных постах ДПС (КПМ), контрольно-пропускных пунктах1.
94.4. Сопровождение транспортных средств.
Несение службы нарядами ДПС может также осуществляться на средствах авиации (вертолеты, дирижабли и другие).
Контроль за дорожным движением с использованием патрульных транспортных средств может быть открытым и скрытым.
Скрытый контроль осуществляется с использованием патрульных автомобилей скрытого контроля2. При этом обеспечивается взаимодействие наряда ДПС на патрульном автомобиле скрытого контроля с другими нарядами ДПС, которыми в случае необходимости пресечения и оформления административного правонарушения обеспечивается остановка транспортного средства.
В случае применения специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, контроль за дорожным движением может осуществляться нарядом ДПС на патрульном автомобиле скрытого контроля самостоятельно.
Взаимодействие между нарядами при осуществлении скрытого контроля и координация их совместных действий осуществляются с помощью средств радиосвязи.
Решение об осуществлении скрытого контроля принимает руководитель органа управления, командир строевого подразделения (не ниже командира роты) или руководитель подразделения Госавтоинспекции, в подчинении которого находится строевое подразделение, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости.
97. При осуществлении контроля за дорожным движением с использованием патрульных автомобилей применяются следующие основные методы:
Движение в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения).
Движение впереди транспортного потока со скоростью, не превышающей установленную (для предупреждения превышения скорости).
Остановка у опасных в аварийном отношении мест (для предупреждения нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами, применения средств фото-, видеофиксации нарушений).
Остановка патрульного автомобиля в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения с одновременным пешим перемещением инспектора к наиболее напряженным по интенсивности движения участкам.
Применение того или иного метода, их чередование и выбор скорости движения определяются поставленной на инструктаже задачей и складывающейся на маршруте патрулирования обстановкой.
99. Несение службы на патрульных мотоциклах организовывается преимущественно на участках дорог, где возникает необходимость оперативного реагирования на складывающуюся обстановку, в том числе
прибытия к месту ДТП, преследования и остановки правонарушителей в условиях ограниченной пропускной способности, а также в местах систематических нарушений правил дорожного движения водителями
мотоциклов.
В целях взаимной страховки обеспечивается, как правило, несение службы на патрульных мотоциклах в спаренном варианте, а в наиболее сложных в оперативном отношении местах, в ночное время, при неблагоприятных погодных условиях — во взаимодействии с нарядом на патрульном автомобиле.
100. Несение службы в пешем порядке применяется для контроля за движением на небольших по протяженности, напряженных по интенсивности движения и опасных в аварийном отношении участках
дорог.
При пешем патрулировании контроль за дорожным движением осуществляется в открытой форме путем перемещения по краю тротуара (обочины), резервной зоне дороги. Место несения службы выбирается так, чтобы инспектор ДПС был отчетливо виден возможно большему количеству участников движения и имел возможность для своевременного пресечения правонарушений.

Парковку так же можно отнести к участку дорожного движения, а следовательно могут находится на парковке.

При этом если считаете что они злоупотребляют своими полномочиями или находятся на парковке по собственной инициативе, Вы можете подать жалобу начальнику отдела полиции города либо в прокуратуру, чтобы была проведена проверка по данному факту.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Граждане, которые пытаются подъехать и припарковаться испытывают неудобства и тем самым могут создавать аварийную ситуацию на дороге. Возможно обращение в ГИБДД или УМВД через сайт, и личная беседа с сотрудниками на парковке — закон предусматривает в первую очередь соблюдение прав граждан при обеспечении безопасности движения.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения
Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем понятно, что значит

фактически занимают всю парковку
Артем

??

Парковка такая маленькая или они автомобиль ставят как то поперек?

Если они паркуются так, что создают препятствия для других водителей, то исходить надо из следующего

ПДД РФ

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;

НО

3.1. Водители транспортных средствс включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

В таком случае (если не включен маячок) следует снять это нарушение на видео или фото чтобы был виден номерной знак автомобиля и сообщить об этом в управление ГИБДД по субъекту с требованием привлечь водителя к ответственности с приложением фото, видео материалов.

Если они стоят без указанных нарушений, то предъявить им нечего.

Норм, запрещающих им там стоять ПДД не содержит