Могут ли сотрудники ДПС стоять на парковке перед магазином?
Доброго времени суток. Такой вопрос. Могут ли сотрудники ДПС стоять на парковке перед магазином. Парковка предназначена для клиентов магазина. Сотрудники правохранительных органов периодически становятся перед магазином и фактически занимают всю парковку. Клиенты магазина таким образом не могут припарковаться т.е подъезд к магазину затруднен. На просьбы убрать машину и встать в другом месте, сотрудники отвечают категорическим отказом. Гаишники ссылаются на то что они стоят согласно плану расстановки, показать который они категорически отказываются. Имеют ли они право стоять на парковке магазина (устраивать фактически свой пост)? что мне делать в сложившейся ситуации?
Вы можете обжаловать действия сотрудников ДПС. Считаю, что лучше обжаловать в судебном порядке.
Дополню, почему считаю действия сотрудников ДПС незаконными, так как парковка перед магазином явно не относится к посту, она предназначена для стоянки ТС.
Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»
35. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляетсяна постах, в том числе стационарных, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.