Здравствуйте, в соответствии с ч. 1.1 ст. 31 44-ФЗ:
«Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органаучастника закупки — юридического лица».
Проще говоря, заказчик пр проведении проверки на соответствие конкретного участника установленным требованиям вправе проверить:
1. внесено ли в РНП само ЮЛ-участник?
2. внесены ли в РНП его учредители?
3. внесены ли сведения о директоре в РНП?
Соответственно, если в составе учредителей нового ООО ни одного из учредителей старого (внесенного в РНП) не будет и директором будет назначено также новое лицо (не тот, кто был директором в первом ООО) у заказчика не будет правовых оснований для отказа вновь созданному лицу участвовать в закупке.
Эта позиция подтверждается письмом Минэкономразвития РФ от 22 января 2016 г. N ОГ-Д28-1189:
"вопросу о наличии права участвовать в закупке у лица, ранее осуществившего реорганизацию и присоединившего иное лицо, включенное в реестр недобросовестных поставщиков, сообщаем. Такое лицо не вправе принимать участие в закупках в случае установления соответствующего требования согласно части 1.1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ и при условии, что вследствие реорганизации в составе его учредителей, членов коллегиального исполнительного органа окажутся лица, включенные в реестр недобросовестных поставщиков, либо в реестр недобросовестных поставщиков будут включены сведения о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки".
Что Вы подразумеваете под опытом? такого понятия в законе нет.
Добрый вечер спасибо за ответ, при выполненых много муниципальных контрактах, банки дают без проблем банковские гарантии на любые суммы для выполнения госконтрактов, а молодым компаниям банки к сожелению не дают, будут ли такие привелегии ра простроняться к слитым вместе компаниям ????