Можно ли обанкротить ИП с долгами

В сентябре 2016 заказал изготовление товара у ИП сделав предоплату. Товара я так и не получил, денег мне не вернули на звонки не отвечали, я подал заявление в полицию с просьбой принять меры в отношении исполнителя который взяв предоплату заказ не выполнил деньги не вернул на связь не выходит. В возбуждении дела было отказано. В последствии мне удалось связаться с исполнителем, тот обещал изготовить товар, через неделю, завтра, в пятницу, после выходных..., потом пообещал вернуть деньги,сегодня и вовсе послал в дебри по СМС открыв секрет ,что он начал процедуру банкротства. Могут ли его признать банкротом, и как с него истребовать деньги назад? Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

статья 214 ФЗоБ

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

213.6

Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

в соответствии со ст.213.8 Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о включении ваших требований в реестр требований кредиторов

2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Если его признают банкротом то значит он всеравно ничего не вернет?

Иван

Удовлетворение требований кредиторов происходит в соответствии с законом о Банкротстве. Им предусмотрены процедуры реструктуризации долгов и реализация имущества.