Мать-собственник, хочет выписать совершеннолетнего ребёнка для продажи квартиры, может ли она это сделать?

Здравствуйте! Мне 20 лет, я прописана в квартире, мать - собственник , хочет продать квартиру, чтобы разменять на две или комнаты в коммуналке за МКАДом.

Я учусь, постоянного дохода нет. Отношения отвратительные. Я выезжать из этой квартиры не хочу, прожила здесь всю жизнь. Может ли она выписать меня из квартиры (я просто прописана), без моего согласия?

, Зина, г. Москва
Егор Прохоров
Юрист, г. Набережные Челны

Необходимость выписать из квартиры без согласия может возникнуть, если:

прописанное лицо не выполняет обязанности по уплате коммунальных платежей или их части;

совместное проживание на одной жилплощади стало невозможным в связи с алкоголизмом, наркоманией, преступным поведением прописанного в ней лица;

лицо, достигшее совершеннолетнего возраста, уезжает от родителей, с которыми было прописано и не появляется для того, чтобы сняться с регистрации по этому адресу.

Полный перечень оснований для выписки из муниципального жилья содержится в статье 83 российского жилищного кодекса: 1. Отсутствие платежей за коммунальные услуги или за само жилое помещение в течение 6 месяцев и более. При этом нужно будет доказать в суде, что невнесение квартплаты за жилье и коммунальные услуги не связано с отсутствием ответственного квартиросъемщика. Кроме того, стоит учитывать, что выселение жильца из муниципальной квартиры в случая невнесения обязательных платежей возможно только совместно с нанимателем жилья, то есть с тем гражданином, проживающим в квартире, с которым оформлен договор социального найма. Следовательно, если квартплату откажется вносить один из жильцов квартиры, который не является на законных основаниях нанимателем данного жилья, отвечать перед судом будет наниматель. Поэтому выписать такого неплатежеспособного жильца на основании неуплаты не удастся. 2. Систематическое (постоянное) нарушение интересов и прав соседей. К таким нарушениям относятся, например, драки, шум поздно ночью и т.п. 3. Причинение жильцом повреждений имущества в квартире и разрушение им переданного ему жилого помещения на условиях социального найма. 4. Использование жильцами квартиры не по назначению. Муниципальная квартира передается нанимателю по договору социального найма только для проживания, поэтому использование ее в любых других целях (например, в качестве офисного помещения) является нарушением условий договора и может повлечь принудительное выселение и снятие с регистрационного учета квартиросъемщика и членов его семьи. В случае неуплаты коммунальных платежей истцом по делу о принудительной выписке из муниципальной квартиры выступает сам собственник жилья, то есть уполномоченный государственный или муниципальный орган. Во всех остальных названных случаях необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования. Сначала нужно написать жалобу, адресованную собственнику жилья, на основании которой он вынесет виновному в нарушении порядка или неправильно использующему квартиру жильцу предупреждение. Если после предупреждения нарушения устранены не будут, можно обращаться в суд и требовать снять нарушителя в принудительном порядке с регистрационного учета.