1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Программе молодая семья

здравствуйте .если у нашей семьи есть жилье приобретенное на материнский сертификат ,но по площади оно маленькое и проживать там с тремя детьми нет возможности .могу ли я рассчитывать на программу "молодая семья" чтоб улучшить условия проживания ?

06 Августа 2013, 10:43, вопрос №160640 ольга, г. Карталы
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования
В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются
молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении
жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные
органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства
нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же
основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской
Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того,
поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (Жилищный кодекс РФ)
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника
жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями,
если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
Правительством Российской Федерации.
2.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, наличие в собственности жилого помещения не является для Вас препятствием стать участником программы «Молодая семья».

Надеюсь смогла вам помочь! Обращайтесь — буду рада быть полезной вам!

Буду признательна за положительный отзыв…

06 Августа 2013, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Никита
170
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что бы улучшить жилищные условия по программе «Молодая семья» площадь, приходящаяся на каждого члена вашей семьи не должна превышать учетную норму жилого помещения, которая в Челябинске составляет 10 м.кв. 

Если говорить вкратце, то вам необходимо подать заявление в администрацию с целью признания нуждающейся в улучшении жилищных условий, а после признания нуждающейся с соответствующим решением подать заявление в управление по делам молодежи, которое в свою очередь поставит вас в очередь на получение субсидии.

06 Августа 2013, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Людмила
28
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прежде чем подавать документы, надо оценить не только нуждаемость, которая  есть сегодня ( менее учетной нормы на каждого члена семьи, которая в каждом городе своя), но и жилищную ситуацию, которая была за пять последних лет. Иначе могут усмотреть умышленное ухудшение жилищных условий и отказать в признании нуждающимися. Предложат подождать пять лет. Например, до покупки жилья по материнскому сертификату на каждого члена семьи приходилось более учетной нормы, пусть даже превышение было и на 1 м.), потом покупается жилье с использованием мат.капитала и семья стала уже  нуждающейся.  Помните, что учитываются кв.м. и по собственности, и по прописке. Если Вы купили жилье, а остались прописаны по старому адресу, будут считать кв.м. и там, и тут. Если же все нормально с нуждаемостью, отсутствуют основания усмотреть умышленное ухудшение жилищных условий, подходите по возрасту, то надо собирать документы. Хочу сказать, что с декабря 2012 г. установлен приоритет многодетных семей в программе, то есть  быстрее получите выплату.

07 Августа 2013, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.