Как подать иск повторно после отказа от него?

Был подан иск о возмещении вреда с ответчика-супруга истицы (тк он повредил Ее имущество). На предварительном суд.заседании истица от иска отказалась, тк ответчик пообщал все вернуть (сделано это было, естественно, вне зала суда).

Но в настоящее время, ответчик не желает ничего возмещать.

Что делать? Как быть?

Как правильно можно поменять предмет, основание иска, чтобы подать его вновь, но как-бы по другим основаниям.

, Эльвира, г. Казань
Олег Ермаков
Юрист

«Просто так» отказаться от иска нельзя. В статье 173 ГПК РФ указывается «1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу»

Истец и ответчик, должны были заключить мировое соглашение, иначе суд продолжил бы рассмотрение дела.

Эльвира
Клиент, г. Казань

В нашем случае, суд принял заявление об отказе и вынес определение

Пришлите копию определения