8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если обвиняют в подмене товара из интернет-магазина?

Здравствуйте,ситуация такая,пользовалась услугами интернет -магазина около 2 лет,заказывала товары,меряла в пункте самовывоза,что- то брала,что-то возвращала.Выкуп примерно на 136 000 руб за все это время.В последнее время участились случаи брака,или неправильного вложения( привозят не то что заказывала),я конечно об этом сообщала сотрудникам при возврате и выкупала все остальное,что мне приглянулось.Сотрудники все проверяют,делают пометку и отправляют на склад,потом приходит подтверждением о браке или неверном вложении.После последнего моего заказа,прошло около 2 недель,мне звонят с интернет-магазина и говорят,что я подменила товары,какие не уточнили,сказали идите в пункт самовывоза,там все вам объяснят.Я в шоке,ведь мне приходил ответ,о браке и в личном кабинете указано,что брак.Что делать в данной ситуации?Как доказать свою невиновность?Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ксения, г. Сыктывкар
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что делать в данной ситуации? Как доказать свою невиновность
Ксения

Добрый день! НУ по сути Вы не чего делать не должны, так как доказывать что либо в данной ситуации обязан продавец.

Если возврат делается через пункт выдачи то это обязанность сотрудников пункта принять товар и описать его.

А денежные средства Вам ещё не вернули?

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Сыктывкар

В пункте самовывоза я плачу только за те товары,которые я выбрала,по факту,т.е.например из 10 позиций,4 взяла,сразу за них и заплатила,все что не понравилось,либо брак,либо неправильное вложение-отказываюсь.Они забирают обратно.Предоплаты не было.Я переживаю именно за эти обвинения о подмене,ведь это статья мошенничество.Вдруг они подадут заявление в полицию?Как себя вести?Ужас какой-то(

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Сыктывкар

Предоплаты за товар не было,я плачу по факту,пришла,,выбрала,что понравилось,купила,все остальное ,что не подошло-вернула,указав причину,что прислали,не то,что я заказывала.Так что проблемы с возвратом денег нет.Проблема именно в обвинениях о подмене,ведь это мошенничество получается (Вдруг они заявление в полицию напишут,как я докажу,что ничего не подменивала?Переживаю очень((

Похожие вопросы
Семейное право
У меня есть двойки и родители не пускают гулять что делать, если я пытался их исправлять
У меня есть двойки и родители не пускают гулять что делать ,если я пытался их исправлять
, вопрос №3914541, Максим, г. Тверь
Административное право
Что делать если дочь забрала паспорт у престарелой матери и не отдает?
Здравствуйте. Что делать если дочь забрала паспорт у престарелой матери и не отдает? Мать в здравом уме
, вопрос №3914321, Светлана, г. Уфа
Земельное право
Что делать если колхозник не был выделен пай?
Что делать если колхозник не был выделен пай?
, вопрос №3913723, Никита, г. Иркутск
Все
Что делать если женщина хочет написать заявление на ремонтника
Что делать, если женщина хочет написать заявление на ремонтника телефонов на дому !!! Расскажу историю. Короче, у меня брат занимается ремонтом телефонов не официально, просто через знакомых ремонтирует. Одна женщина ему дала телефон на ремонт экрана. Он нашёл экран в интернет магазине и показал ей, спросил ставить это стекло (оно должно было быть оригинальным по заявлению продавца) Стекло поставил, но оно оказалось точно не оригинальным - экран начал лагать и она жалуется ему типа меняй за свой счёт это твой косяк. О говорит, что вам показывал какое стекло покупает и мы договорились что это стекло и ставим. Она понимать не хочет, жалуется, говорит что заявление напишет. На то что он работает не официально и типа ущерб должен возместить. Хотя брат показывал ей стекло которое заказывает и спрашивал соглашение на это. Что делать в такой ситуации ребят, брат сам не знал что стекло не оригинальное ? Он работал через знакомых и не предоставлял никакой официальной услуге и письменного договора. Он не давал обещание, что стекло оригинальное. Что делать то в такой ситуации ?
, вопрос №3913181, Дениска, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 13.04.2017