Что делать, если мешает шум от открывшегося в жилом доме магазина?

1. Я проживаю на 2-м этаже много квартирного дома. На 1-м этаже под моей квартирой открылся магазин "Красное и белое". От круглосуточно работающего оборудования идет шум. По моему обращению Роспотребнадзор замерил уровень шума, который оказался не превышающим норму ( на 3 дБ). Из Роспотребнадзора я получила бумагу, которая называется "О рассмотрении обращения". Протокол испытаний, заключение экспертов, как мне объяснили, мне выдать на руки не положено. Правомерно ли это? Куда мне теперь обращаться за защитой прав? Я намерена обратиться в Суд.

2. Этот самый магазин "Красное и белое" арендует помещение у собственника. Этот собственник испрашивал согласие жильцов (ещё в 1998 году, когда открыл здесь собственный магазин) на открытие продовольственного магазина. Но "Красное и белое" - алкогольный магазин, а не продовольственный. Нужно ли согласие жильцов на открытие именно алкогольного магазина?

Ответьте, пожалуйста. От шума очень устали. Заранее благодарю.

, Елена,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
От шума очень устали.
Елена

Добрый день! В данном случае необходимо действовать коллективно — подавать заявления от нескольких собственников и жителей дома.

Куда мне теперь обращаться за защитой прав? Я намерена обратиться в Суд.
Елена

По
существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются жилищным законодательством
Российской Федерации, и для решения вопроса рекомендую: Подать письменное
заявление в адрес главы местной администрации по месту нахождения дома,
управляющую организацию (компанию) и жилищную инспекцию, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию указав все нарушения и неудобства,
которые причиняют Вам данные лица и просите: 1. Провести проверку по данному факту,
направив специалистов для составления акта проверки и осмотра с фиксацией всех
указанных выше нарушений по месту нахождения объекта. 2. Осуществить проверку и
надзор за действиями владельцев помещений и сотрудников ООО или ИП или Физ.Лиц,
выражающиеся в осуществлении ________, а так же законность и обоснованность
таких действий с учётом норм закона. 3. Дать конкретные указания и предписания
на устранение вышеуказанных замечаний с применением установленных законом мер
воздействия, в том числе и административного характера. 4. О принятом решении
прошу сообщить в письменной форме в мой адрес. Подавайте по почте с
уведомлением о доставке или лично на вторых (ваших) экз. пусть поставят Вх.№
или роспись о приёме заявления. Ждите ответа и реакции и если результата не
поступит, то подавайте письменное заявление в прокуратуру в порядке надзора за
действиями и бездействиями должностных лиц. И если это не поможет — то данный
вопрос придётся решать в судебном порядке через подачу заявления в суд, а все
Ваши заявления – обращения в надзорные органы и их ответы – будут играть роль
хорошей доказательной базы на Вашей стороне. Перед обращением в суд рекомендую
обратиться к юристу – для юридического анализа документов и ситуации в целом. С
уважением...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В данной ситуации, перевес на стороне магазина, т.к. заключение Роспотребнадзора, доказательство того, что нарушения уровня шума не допускается.

Так, согласно:

2.3.5. ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговлии обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктовСанитарно-эпидемиологические правилаСП 2.3.6.1066-01

2.2. Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения», «Жилые здания».

docs.cntd.ru/document/901797161

Верховный суд России вступился за покой граждан.

Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа.
Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы.
Мерилом шума служит наше раздражение.
Это важное пояснение направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики.
Вряд ли надо рассказывать, насколько болезненную тему поднял Верховный суд России.
Кажется, в мире давно возник тайный заговор «замечательных соседей», которые решили не давать нам расслабиться. А призвать их к ответу и тишине невероятно трудно.
Некоторые пытаются отстоять свое право шуметь даже в Верховном суде страны. Именно так поступил некто Р., житель города Стрежевой Томской области. Как-то вечером в январское воскресенье он устроил соседям настоящую дискотеку против воли — с 17.30 до 21 часа слушал громкую музыку на своей стереосистеме.
Сотрясало весь дом.
Не разделившие любовь к музыке соседи вызвали участкового. Был составлен протокол.
В итоге шумного жильца оштрафовали.
Но он не согласился с наказанием, мол, не так был страшен шум.
В своем заявлении шумный гражданин написал, что его музыкальный центр максимум бьет на 41 децибел, именно столько составляет уровень шума в квартире, если включить газ, то есть музыку, на полную мощность.
Это всего на 1 децибел превышает норму, которую устанавливают «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
А ведь полную громкость любитель музыки, по его собственным словам, никогда и не включал.
Значит, считал он, штраф не справедлив.
Надо прощать. Мол, громкость в данном случае не порок.
Однако Верховный суд страны рассудил иначе.
В соответствии с Кодексом Томской области об административных правонарушениях наказание влечет использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан. Ключевые слова здесь «тишина и покой».
Пусть никого не смущает ссылка на региональный закон.
Подобные нормы существуют практически в каждом регионе. Шуметь нигде нельзя. «Факт совершения Р. указанного административного правонарушения подтвержден: протоколом об административном правонарушении, протоколом измерения шума, заключением руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области“, письмом ФГУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области“, показаниями свидетелей Б., Бк., С., М., Рм.», перечисляет Верховный суд страны.
Все это разоблачает назойливого слушателя: он мешал людям, что непростительно.
Санитарные правила, как пояснила высшая судебные инстанция, регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения.
Как следует из письма «Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области», в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит.
Поэтому Верховный суд страны оставил наказание в силе, а дело включено в обзор судебной практики. Пусть все знают, что шуметь в наших домах нельзя. Безусловно, на первый раз штраф будет небольшим. Обычно человеку надо заплатить в пределах от 500 до 1000 рублей. Например, любитель музыки из Томской области, жаловавшийся в Верховный суд, оштрафован на 500 рублей. Ночной шум в других регионах обходится еще дороже, в пределах 2,5 — 3 тысяч рублей. А за повторные нарушения штрафы вырастают уже в несколько раз.
Но главное, что в крайнем случае, когда человек отказывается перевоспитываться, его могут выселить из квартиры. Прецедент был создан пару лет назад в Свердловской области.
Тогда суд города Первоуральска постановил выселить из квартиры местного диджея, который довел своей музыкой соседей буквально до белого каления. Его пример должен стать другим наукой, ведь закон позволяет выселить в определенных случаях даже собственника, жилье тогда продадут на торгах, а деньги ему вернут. Все честно — не можешь жить с людьми, поищи жилье где-нибудь в другом месте.

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=7824

Т.е., если шум происходит от оборудования и его уровень соответствует санитарным нормам, это не считается нарушением.

Но вы вправе провести свою независимую экспертизу уровня шума, если не согласны с заключением Роспотребнадзора и в случае, если она подтвердит превышение допустимого уровня, что опровергнет заключение Роспотребнадзора, сможете обратиться либо в прокуратуру с заявлением о проведении проверки с их стороны, либо напрямую в суд с иском об обязании устранения шума.

К примеру, интересная информация по проведению независимой экспертизы размещена здесь, на ресурсе одного из судебно-экспертных учреждений РФ, по ссылке: ekoex.ru/nezavisimaya-ekspertiza-shuma-v-kvartire/

Извините поправлюсь, не "...опровергнет заключение Роспотребнадзора", а поставит его под сомнение.