Договор купли-продажи автомобиля, нужно ли заверять и нужно ли прежнему владельцу быть при снятии с учета?

Добрый вечер, у меня не сколько вопросов по-поводу договора купли-продажи.

Нужен ли владелец авто после заполнения договора, в гаи на снятие с учета автомобиля?

Нужно ли заверять договор купли-прлдажи где либо, или же достаточно обычной печати с интернета?

, Дмитрий, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дмитрий

Нет, не нужен. Снятие с учета автомобиля происходит автоматически при его постановке новым собственником.

в силу Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника
Дмитрий

Нет, договор нигде не заверяется, достаточно того, чтобы он был подписан лицами, между которыми составлен.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, договор купли продажа автомобиля вы можете составить в простой письменной форме для регистрации в ГИБДД нотариально заверять его нужно. Прежней собственник автомобиля для регистрации его в ГИБДД не нужен, однако рекомендую перед совершением покупки автомобиля попросить прежнего собственника снять его с регистрационного учета, тогда будет уверенность, что на за данным автомобилем не числится каких либо штрафов или ограничений.