Можно ли продать дачный участок, если по нему должно быть разбирательство по долгам по членским взносам СНТ?

СНТ подало в суд на меня для взыскания задолженности по членским взносам за дачный участок. Меня никто о суде не уведомил.

4 апреля я подала в суд заявление об отмене заочного решения суда.

Но до 10 мая у судьи, вынесшей решение будет отпуск. Секретарь заверила меня, что моё заявление об отмене решения будет рассмотрено по выходу судьи из отпуска. ( хотя процессуальные сроки для этого уже прошли даже на сегодняшний день.)

Вопрос: 1. На самом ли деле моё заявление будет рассмотрено после отпуска судьи?

2. Можно ли мне сейчас продать дачный участок? или надо ожидать окончания процесса? (я нашла покупателя, а дача - товар сезонный. В июне уже никто не покупает дачи.

Спасибо !

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если в процессе рассмотрения иска на вашу дачу не был наложен арест в виде обеспечительных мер, то вы можете ее продать. Для проверки наличия или отсутствия ограничение на совершение регистрационных действий (в том числе переход права в связи с куплей-продажей) можно путем получения выписки из ЕГРН которую вы можете заказать в лубом МФЦ или можете посмотреть наличие ограничений на сайте Росреестра. Если ограничений нет можете продавать.