Налоги и тарифы с НКО

Подскажите пожалуйста какие налоги и тарифы государство берет с НКО?В частности интересуют негосударственные пансионаты для пожилых

, Лина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Лина, добрый день!

Для НКО не существует особого режима налогообложения. При определенных условиях не облагаются налогом на прибыль пожертвования.

НКО является плательщиком налога на прибыль (хотя чаще всего она просто не образуется), плательщиком НДС и также платит НДФЛ и делает взносы за своих сотрудников. Из «послаблений»: передача основных средств некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью не облагается НДС.

Лина
Клиент, г. Москва

А нельзя более точнее узнать по поводу тарифов и налогообложения этих пансионатов?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вот такая информация размещена на сайте ФНС касательно налогообложения НКО

Налогообложение некоммерческих организаций
Деятельность НКО находится в особом правовом поле. Она регулируется, прежде всего Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также другими специальными федеральными законами.
Статус деятельности НКО определяет и особенности их налогообложения.
Так согласно статье 246 НК РФ все НКО, признаются плательщиками налога на прибыль.
При этом средства, безвозмездно поступающие НКО на их содержание и ведение уставной деятельности, при определении доходов для целей исчисления налога на прибыль организаций не учитываются (251 НК РФ).
Кроме того НК РФ предусмотрен особый порядок при налогообложении налогом на прибыль, в случае получения НКО средств целевого финансирования в виде грантов.
НКО могут применять общий режим и упрощенную систему налогообложения (УСН).
Особенность применения некоммерческой организацией УСН заключается в том, что при определении порога доходов, ограничивающего применение данного режима налогообложения (60 млн. руб.), доходы от целевого финансирования не учитываются.
Разнообразие форм НКО и сфер деятельности, наличие различных способов и источников их финансовой поддержки, меняющееся законодательство и другие обстоятельства осуществления деятельности НКО являются предпосылками того, что вопросы налогообложения некоммерческих организаций не перестают быть актуальными.
Нормативно правовые акты, разъяснения ФНС России и Минфина России, размещенные на данной странице, помогут сориентироваться в действующих нормативных материалах и разъясняющих документах, относящихся к деятельности НКО.