Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен
Долги ИП перед налоговой, последствия?
Добрый день. В результате проверки моего ИП за 13-15г. до начислили налоги + штраф + пени после решения налоговой примерно на 2 900 000 р. ИП закрыл в 16г. Начальница налоговой внятно не смогла объяснить какие действия будут дальше, толи пени растут до бесконечности, толи суд, приставы, ограничения, через 3 года "амнистия". Имущество с себя списал, правда месяц назад. Подскажите какие последствия меня ждут, что лучше сделать? В ответе не обязательно указывать выдержки из статей, изложите ответ опираясь на законодательство и исходя из реалий жизни (доходчиво). С-Пб. Заранее спасибо.
В дальнейшем наиболее вероятных исход событий — налоговая взыщет с Вас все через суд.
Далее дело перейдет к судебным приставам и они будут принудительно обращать взыскание на Ваше имущество.
Однако все упрется в тот момент, что имущества у Вас нет. Далее раз имущества нет, то соответственно и взять с Вас нечего.
Теоретически могут подать на банкротство и в рамках процедуры банкротства еще попытаться признать сделки недействительными по передаче имущества.
Однако и тут не все так просто — сделки не всегда можно оспорить. Единственный нюанс в том, что лучше, чтобы сделки были возмездными, так как безвозмездные сделки оспорить намного проще, поэтому отчуждение должно быть на возмездной основе.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На самом деле в 1 очередь нужно понять был ли уже суд или нет. Они допустим выставили эту сумму — Вы с ней не согласны, может где то истекли сроки давности (по пеням и штрафам они составляют 3 года — ст 113 нк), может то начисления не правомерны.
2 момент — сроки обращения в суд именно для взыскания самого долга — они ограничены по нк ну и до обращения в суд налоговая в течении 2- 6 месяцев должна посылать вам письма, в общем попробовать решить вопрос без суда — тоже момент было ли это.
Так можно часть долга снизить (весь Вы конечно не снимите долг скорее всего)
Еще момент — если суд уже был то исполнительный лист должен быть передан приставам в течении 3 лет со дня получения — вот если этот срок пропушен — то Да, своего рода амнистия — просто приставы такие документы не примут
Закрытие ип на прошлые долги не влияет, пени не приостанавливает
Другое дело что взыскивать с вас приставам особого нечего сейчас — имущества нет.
Банкротство можете подать конечно или это сделает сама налоговая — но это стоит приличных денег и длится в районе года
0
0
0
0
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они выставили сумму, я с ней согласился, суда ещё не было.
Подскажите какие последствия меня ждут, что лучше сделать? Алексей
Добрый день,
Налоговая будет взыскивать с вас долги, в том числе в порядке исполнительного производства. У вас достаточно большая сумма долга, поэтому давление конечно будет оказываться.
Вполне вероятно подача в отношении вас заявления о признании банкротом (если сумма основного долга, без пеней и штрафов, превысит 500 000 рублей), налоговая достаточно освоила данный инструмент, особенно учитывая, то что задолженность у вас возникла из предпринимательской деятельсности. В рамках банкротства будут обжалованы все сделки по выводу вами имущества.
Ни на какую амнистию я бы не стал рассчитывать. Если налоговая не подаст на банкротство, через некторое время (надо смотреть сделки и сроки давности, чтобы не рисковать) вам самому можно будет подать на банкротство и избавиться от долгов.
Во-первых, следует обжаловать доначисление налога в вышестоящую налоговую и в суд — это может отменить задолженность (если она взята с потолка), уменьшить её (если её не верно расчитали) или, хотя бы, затянуть процесс.
Во-вторых, доначисление налогов на ИП даёт возможность налоговой взыскать их через суд с вас как с бывшего ИП. Если будет судебное решение — будет и долг — арест и реализация имущества, заработной платы и пр.
При этом, если больше месяца задолженность больше 500 тысяч и вы её погасить не можете — вы ОБЯЗАНЫ будете подать заявление о признании вас банкротом как гражданина. В рамках этого процесса управляющий сможет оспаривать ваши произошедшие сделки, сделки которые вы произведете в процессе банкротства.
Не совсем понятно откуда вы про амнистию взяли. Если будет исполнительный лист — налоговая его сможет «переподавать» даже в случае возврата.
ИП закрыл в 16г. Начальница налоговой внятно не смогла объяснить какие действия будут дальше, толи пени растут до бесконечности, толи суд, приставы, ограничения, через 3 года «амнистия» Алексей
Алексей, добрый день! Собственно на основании ст. 48 НК налоговая вправе обратится в суд в течение 6 месяцев со дня истечения срока уплаты налогов указанной в уведомлении. Собственно далее в рамках исполнительного производства производится взыскание приставами. Либо учитывая размер задолженности налоговая подает на банкротство и уже в рамках дела о банкротстве появляются законные основания для признания сделок по отчуждению ранее зарегистрированного на вас имущества недействительными и обращения взыскание на данное имущество либо взыскания с приобретателя денежных средств в случае невозможности возврата имущества в натуре. Тут нужно смотреть по каждой сделке отдельно — кому и каким образом происходило отчуждение. Ну и в общем то при задолженности более 500 тыс. у вас возникает обязанность самому подавать на банкроство
тянуть и увеличивать Ваш долг за счет пени при такой задолженности ФНС не будет, а обратится в суд, получит исполнительный документ и будет взыскивать через приставов. после предъявления исполнительного документа приставам для взыскания долг будет взыскиваться пока не погасите, главное для ФНС будет не пропустить срок для предъявления исполнительного документа. а взыскивать они могут бесконечно, ограничений по сроку нет.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
… 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
В результате проверки моего ИП за 13-15г. до начислили налоги + штраф + пени после решения налоговой примерно на 2 900 000 р. Алексей
Алексей, здравствуйте. А проверка когда была? По идее следует разбираться какие именно доначисления попадут в трехлетний срок, а какие нет. Учитывая, что в суд налоговая еще не подала, теоретически 2013 год может выпасть из взыскания.
Имущество с себя списал, правда месяц назад. Алексей
При обращении в суд за банкротством (а налоговая вправе будет направить такое заявление в суд) сделки с имуществом могут быть признаны недействительными и имущество будет подлежать возврату с обращением на него взыскания.
толи суд, приставы, ограничения, через 3 года «амнистия» Алексей
Амнистии никакой нет. При наличии судебного решения и выданного исполнительного листа на определенную сумму долг будет висеть на Вас до тех пор пока он не будет взыскан.
Я арендовал землю Закрыл ИП в 22 году но остался долг за аренду В прошлом году отсудились с зарплаты удержали долг с пеней в 60% Но сейчас они обратно подняли дела и начислили 21 тыс пени Хотя в договоре указано что пеня идёт по курсу центробанка Откуда они берут такие суммы? И как отказаться
, вопрос №4850277, Юлай Исмагилов, п. Томилино
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оспорить начисленный долг
Искала в 2024 году склад для хранения зоотоваров, ещё была ИП.Нашла в городе систему ячеек Складно.
Посмотрела, заключила оферту, там оказывается ничего не прописывается, никакие личные данные ничего.Сняла ячейку на месяц, оплатила.
Потом оказалось, что нельзя хранить корма и не дают бумажный договор.
Подала заявление на закрытие ячейки.
Сегодня ,в 2026 году, приходит смс ,что у меня какой то долг.
Залезаю, а там висят 15.000₽ и автоматическое продление ячейки.
Я такое не устанавливала.
В техподдержке объясняю ситуацию, на что они говорят, что ничего не знаем, у вас заявка на закрытие сегодня, платите за счёт.
И что продление подписки у них автоматическое.
Смотрю оферту, уже изменённую от августа 2025 года, а там они прописали почти всё.
Что документы никакие не предоставляют, ни заявления на закрытие, ни детализацию счета, ни КПД, ничего в общем.
Что если клиент не отменил продление, а оно автоматически подключается, то договор становится бессрочным.
Что присылать счета они не обязаны , типо это личная ответственность клиента.
Что если привязана карта, то они имеют право без подтверждения оттуда снимать деньги.
В общем, никакие документы на закрытие ячейки и подписки предоставить не могут, оферту от 2024 года тоже.
Как мне оспорить долг, который появился от их жульничества?
, вопрос №4849284, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ноябре 2025г, от открыли ИП, по моему долгу, списывали пол зарплаты и я погасила долг. Сейчас мои счета заблокированы от этой же организации, но уже другая сумма. Подскажите как отменить ИП, и как правильно подать заявление в суд
, вопрос №4847420, София, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня вопрос следующий. ИП хочет внести наличными на р/с сумму в размере 50 000 000,00. Источник дохода отсутствует. Как правильно провести все мероприятия, чтобы налоговая не задала вопросы о источнике дохода?
, вопрос №4846017, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Они выставили сумму, я с ней согласился, суда ещё не было.
Если не соглашались письменно или прошли сроки — в суде об этом все равно стоит заявить — часть можно будет снизить может быть по срокам.