Какая самая дешевая и надежная передача прав собственности между родственниками?

Здравствуйте,какой из имеющихся методов,кроме дарения,является стольже надежным,но менее дорогостоящим переходом части собственности между близкими родственниками,исключая натариат?Заранее благодарен.

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

В настоящее время любая сделка по отчуждению ДОЛИ в праве на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Следовательно, хоть дарение, хоть продажа, хоть мена — любая сделка должна проходить через нотариуса.

Если же предполагается передать право собственности на всю недвижимую вещь (дом, квартиру, земельный участок), только тогда можно обойтись без нотариуса.