Может ли начальник отказать в предоставлении отпуска без содержания по желанию работника?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии. Написал заявление за свой счёт,а начальник не отпускает. Начальник в праве мне отказать?

, Фархат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению с работодателем, законом предусмотрены отдельные категории работников, которым по их заявлению работодатель обязан предоставить такой отпуск, если Вы к ним не относитесь, то придется договариваться с работодателем, иначе никак.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фархат. В заявлении вы указали причину? или просто написали «прошу предоставить отпуск без сохранения зар.платы с „__“___г по „__“_______г.»?

Фархат
Клиент, г. Москва

Указал "по семейным обстоятельствам" на 3 часа раньше с работы уйти хотел,но начальник отказал