8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк выселить несовершеннолетнего собственника 1/2 доли ипотечной квартиры?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация, заемщик ипотеки умер,я являюсь поручителем, спустя пол года в наследство вступила наша дочь, (11 лет).

В настоящий момент есть просрочка по платежам. И банк взыскивает задолженность. Может ли банк выселить несовершеннолетнего собственника 1/2 квартиры? Есть ли закон( нужно точное название статьи) запрещающий выселение детей собственников ипотечного жилья? была ли у вас такая практика?

, Лариса Кисиль, г. Томск
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Увы, нет такого закона, запрещающего изъятие залогового жилья у несовершеннолетнего собственника.
Однако при решении вопроса об обращении взыскания на залоговую квартиру, где собственник ребенок, надо учитывать мнение органов опеки и попечительства, и бороться за отсрочку исполнения решения суда.
Вступив в права наследования ваша дочь стала должником банка. Вы должны был предусмотреть этот вариант.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Есть ли закон( нужно точное название статьи) запрещающий выселение детей собственников ипотечного жилья? была ли у вас такая практика
Лариса

Совершенно точно, что такого закона нет, закон защищает в данном случае не несовершеннолетнего, получившего вместе с имуществом и долги наследодателя, а кредитора. Здесь есть только возможности для договоренностей, поиск с банком взаимовыгодных решений, а не использования «давления» и «силы». Возможно, банку также выгоднее найти компромиссное решение.

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Вместе с имуществом от наследодателя переходят и его обязательства, в т.ч. долги по ипотеке.

А банк вправе изъять квартиру, которая в ипотеке и по которой должники (а ими стали вы и ваша малолетняя дочь) не могут рассчитаться. Надо, как уже указали ув.коллеги, попытаться найти компромиссное решение с банком, побеседовать с ним насчет реструктуризации кредита. Возможно попытаться найти размен на меньшую площадь с тем, чтобы доплатой покрыть хотя бы ипотеку, если этой суммы, конечно, хватит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 12.04.2017