Может ли банк выселить несовершеннолетнего собственника 1/2 доли ипотечной квартиры?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация, заемщик ипотеки умер,я являюсь поручителем, спустя пол года в наследство вступила наша дочь, (11 лет).

В настоящий момент есть просрочка по платежам. И банк взыскивает задолженность. Может ли банк выселить несовершеннолетнего собственника 1/2 квартиры? Есть ли закон( нужно точное название статьи) запрещающий выселение детей собственников ипотечного жилья? была ли у вас такая практика?

, Лариса Кисиль, г. Томск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Увы, нет такого закона, запрещающего изъятие залогового жилья у несовершеннолетнего собственника.
Однако при решении вопроса об обращении взыскания на залоговую квартиру, где собственник ребенок, надо учитывать мнение органов опеки и попечительства, и бороться за отсрочку исполнения решения суда.
Вступив в права наследования ваша дочь стала должником банка. Вы должны был предусмотреть этот вариант.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Есть ли закон( нужно точное название статьи) запрещающий выселение детей собственников ипотечного жилья? была ли у вас такая практика
Лариса

Совершенно точно, что такого закона нет, закон защищает в данном случае не несовершеннолетнего, получившего вместе с имуществом и долги наследодателя, а кредитора. Здесь есть только возможности для договоренностей, поиск с банком взаимовыгодных решений, а не использования «давления» и «силы». Возможно, банку также выгоднее найти компромиссное решение.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Вместе с имуществом от наследодателя переходят и его обязательства, в т.ч. долги по ипотеке.

А банк вправе изъять квартиру, которая в ипотеке и по которой должники (а ими стали вы и ваша малолетняя дочь) не могут рассчитаться. Надо, как уже указали ув.коллеги, попытаться найти компромиссное решение с банком, побеседовать с ним насчет реструктуризации кредита. Возможно попытаться найти размен на меньшую площадь с тем, чтобы доплатой покрыть хотя бы ипотеку, если этой суммы, конечно, хватит