8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с иском о нарушении авторского права?

Здравствуйте!Как и многим ИП,мне от ООО Маша и Медведь пришёл иск на сумму 80000р.за нарушение мной автор.прав и не лицензионное использование товарного знака Маша, Медведь,Заяц, Медведица. Я понимаю,что нарушение было зафиксировано, НО 1.на упаковке нарисованы персонажи мультфильма и за каждый персонаж они хотят по 10 тыс. , даже за рисунок на упаковке. Это законно ? 2.Ещё, на упаковке указано название "Маша Н Медведь". Это совершенно другое название. И за него 10тыс. Это законно? Считаю, что это ООО просто наживается на предпринимателях. Какая то дыра в законодательстве по контролю за производителями и поставщиками(( Хочу сама написать отзыв на иск. Прошу помочь! Есть ли шанс снизить иск.требовния. Конечно можно заключить мировое соглашение, но опять же 45 тыс.для меня тоже много . Заранее спасибо Вам!!!!

Показать полностью
, Мария, г. Саранск
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Иски ООО «Маша и Медведь» к индивидуальным предпринимателям и ООО очень распространены.

Из того, что вы изложили в своём вопросе сложно сделать вывод о том, есть ли шанс снизить исковые требования.

на упаковке нарисованы персонажи мультфильма и за каждый персонаж они хотят по 10 тыс., даже за рисунок на упаковке. Это законно?
Мария

Да. Если у Вас нет лицензионного договора с правообладателем, то вы тем самым нарушаете его исключительное право.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом
Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Ещё, на упаковке указано название «Маша Н Медведь». Это совершенно другое название. И за него 10тыс. Это законно?
Мария

Скорее всего, здесь они пытаются доказать, что используется обозначение сходное с их товарным знаком до степени смешения.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Прошу помочь! Есть ли шанс снизить иск.требовния.
Мария

Из того, что Вы изложили в своём вопросе, сложно сделать конкретный вывод о шансах в суде. Для полноценного ответа необходимо видеть исковое заявление и приложение к нему. Думаю, что шанс имеется.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, задавайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Дата обновления страницы 12.04.2017