Что делать с иском о нарушении авторского права?

Здравствуйте!Как и многим ИП,мне от ООО Маша и Медведь пришёл иск на сумму 80000р.за нарушение мной автор.прав и не лицензионное использование товарного знака Маша, Медведь,Заяц, Медведица. Я понимаю,что нарушение было зафиксировано, НО 1.на упаковке нарисованы персонажи мультфильма и за каждый персонаж они хотят по 10 тыс. , даже за рисунок на упаковке. Это законно ? 2.Ещё, на упаковке указано название "Маша Н Медведь". Это совершенно другое название. И за него 10тыс. Это законно? Считаю, что это ООО просто наживается на предпринимателях. Какая то дыра в законодательстве по контролю за производителями и поставщиками(( Хочу сама написать отзыв на иск. Прошу помочь! Есть ли шанс снизить иск.требовния. Конечно можно заключить мировое соглашение, но опять же 45 тыс.для меня тоже много . Заранее спасибо Вам!!!!

, Мария, г. Саранск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Иски ООО «Маша и Медведь» к индивидуальным предпринимателям и ООО очень распространены.

Из того, что вы изложили в своём вопросе сложно сделать вывод о том, есть ли шанс снизить исковые требования.

на упаковке нарисованы персонажи мультфильма и за каждый персонаж они хотят по 10 тыс., даже за рисунок на упаковке. Это законно?
Мария

Да. Если у Вас нет лицензионного договора с правообладателем, то вы тем самым нарушаете его исключительное право.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом
Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Ещё, на упаковке указано название «Маша Н Медведь». Это совершенно другое название. И за него 10тыс. Это законно?
Мария

Скорее всего, здесь они пытаются доказать, что используется обозначение сходное с их товарным знаком до степени смешения.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Прошу помочь! Есть ли шанс снизить иск.требовния.
Мария

Из того, что Вы изложили в своём вопросе, сложно сделать конкретный вывод о шансах в суде. Для полноценного ответа необходимо видеть исковое заявление и приложение к нему. Думаю, что шанс имеется.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, задавайте.