Как добиться расторжения договора оказания услуг, при наличии задолженности?

У меня есть "городской" номер телефона, зарегистрированный на мое отца, умершего в 2004г. Он мне не нужен, но я не могу его отключить, т.к. собственниками квартиры являюсь я и моя мать, которая живет в другом городе(далеко очень). Ростелеком начисляет мне задолженность. Сотрудники Ростелекома сообщили, что до уплаты задолженности будет взиматься абонентская плата. При этом расторгнуть договор не имею возможности. Я не пользуюсь телефоном. Что делать?

, Николай, г. Тула
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Николай. Получите доверенность от матери на осуществление различных фактических и юридических действий (для этого мать может в своем населенном пункте посетить нотариуса и затем выслать доверенность вам), а до того напишите от себя письменное заявление в Ростелеком о прекращении пользования, отключите телефон, потребуйте прекратить начисление, указав, что в противном случае обратитесь в суд за взысканием неосновательного обогащения. Возможно, если составить претензию достаточно угрожающе, они и согласятся приостановить обслуживание, вроде бы приостановление их правилами предусматривается, до того момента, когда вы от имени матери по доверенности также предоставите отказ. Кстати, если договор был заключен с отцом, возможно, достаточное основание прекращения его действия — предоставление сведений о смерти. Предложите Ростелекому письменно и такой вариант. Смотря о какой сумме идет речь, а то ведь и в суде можно заявить требования, вместо того, чтобы продолжать платить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!