Как молодой семье из четырех человек получить жилье по социальной программе?

Добрый день! Я прописан с родителями в квартире площадью 75 м2 кроме меня и родителей прописано ещё ещё 5 человек, итого 8 ч. Моя супруга прописана у своих родителей. Можем ли мы получить жильё?

, Иван, г. Астрахань
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Иван!

Государство определило шесть базовых льготных категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную жилплощадь.

Малоимущие Эта категория является самой многочисленной. Если отдельный гражданин или семья не обладают собственным жильем, а их доходы не позволяют арендовать (и тем более приобрести) квартиру, государство может обеспечить их жильем за свой счет. К категории малоимущих относятся семьи, доход которых из расчета на каждого члена семьи не превышает установленный прожиточный минимум. Данный параметр отличается в отдельных регионах, к примеру, для москвичей он составляет 14000 рублей.

Статус малоимущей семьи может быть определен не только исходя из ее доходов, но и по другим признакам, отдельно определяемых территориальными субъектами. Согласно действующим нормам законодательства, граждане признаются нуждающимися в жилье в следующих случаях: совокупный доход, сбережения и имеющееся в наличии имущество не позволяет приобрести жилье, характеристики которого соответствовали бы потребностям конкретной семьи исходя из принятых норм; отдельный гражданин или семья проживает в жилом помещении, площадь которого из расчета на каждого жильца не соответствует нормативам; семья не владеет другим жильем (а также не арендует), площадь которого могла бы помочь достичь нормативов; условия проживания семьи не ухудшались в течение последних пяти лет.

Лица, занятые на государственной и военной службе Государство разработало специальную программу обеспечения бесплатным жильем военнослужащих. В отличие от категории малоимущих, военнослужащие на время ожидания льготной квартиры могут безвозмездно обеспечиваться служебным жильем. Передача квартир военнослужащим проводится в рамках отдельной очереди, контролируемой Министерством Обороны. При этом необходимо учитывать, что бесплатная квартира предоставляется лишь тем, кто отслужил в армейском подразделении более 20 лет.

Схожий механизм предусмотрен для государственных служащих: работников прокуратуры, судей, служащих МЧС. В данный момент эта категория граждан может рассчитывать на получение от государства жилищных субсидий, позволяющих улучшить условия проживания в случае необходимости. Бюджет финансирования льготников, находящихся на государственно и военной службе, может отличаться. Самой распространенной формой помощи от государства является однократная целевая выплата в 5000000 рублей. Военнослужащие могут воспользоваться трехлетней военной ипотекой, покрывающей первоначальный взнос на приобретение жилой недвижимости. Размер жилищного кредита ограничен суммой в 2,5 миллиона рублей.

Граждане, проживающие в служебных квартирах

Формой обеспечения государством бесплатным жильем является приватизация служебной квартиры ее жильцом. В частную собственность жилье передается, к примеру, решением государственного предприятия, на балансе которого находится помещение. Возможность приватизации служебной квартиры оговаривается на этапе приема на работу среди прочих условий. Также служебные квартиры могут быть приватизированы в случае ликвидации предприятия. Согласно действующему порядку, имущество ликвидированного предприятия может перейти на баланс муниципалитета, а проживающий в ней бывший служащий арендует ее на условиях социального найма с правом дальнейшей приватизации.

Многодетные семьи

Начиная с 2015 года, государство предоставляет многодетным семьям не только земельные участки под индивидуальное строительство, но и альтернативу в виде готового жилья. Чтобы попасть в льготную категорию, многодетная семья должна соответствовать определенным требованиям: входить в категорию малоимущих, нуждаться в жилплощади или проживать в аварийном здании. Чтобы получить бесплатную квартиру в определенном регионе, семья должна беспрерывно проживать в нем на протяжении установленного местным законодательством срока. Также необходимо, чтобы условия проживания в течение пяти последних лет не ухудшались. Существует форма государственной помощи в виде выплаты субсидий, согласно нормативной стоимости квартиры. Однако этих сумм не хватит для покупки полноценного жилья.

Жители аварийных зданий Если граждане проживают в здании, признанном непригодным для проживания, которое не подлежит ремонту и будет снесено, государство обеспечит их новыми квартирами. Чаще всего таких людей переселяют в новостройки, возводимые в том же районе или по соседству. Еще один плюс от расселения – площадь жилого помещения рассчитывается исходя из стандарта 18 м2 на человека, что во многих случаях является существенным улучшением условий проживания.

Граждане, страдающие тяжелыми заболеваниями Случается так, что один из членов семьи заболевает хронической болезнью, из-за которой проживание с ним в одном помещении становится невозможным. Государство сформировало список подобных заболеваний и предоставляет бесплатное жилье лицам, у которых их диагностировали. Среди прочего, к особо опасным заболеваниям были отнесены туберкулез открытого типа, психические расстройства с обострениями, некоторые виды злокачественных новообразований, деменция, рассеянный склероз, гангрена, эпилептические припадки и прочее.Источник: o-nedvizhke.ru

Кроме вышеперечисленного в РФ существуют различные программы государственного софинансирования покупки жилья. «Молодая семья», «Доступное жилье» и др. Вам нужно обратиться в местную администрацию и узнать, какие программы действуют в Вашем регионе и как Вам стать в очередь на улучшение жилищных условий.