Должны ли временного сотрудника уволить по сокращению, если на работу выходит основной работник?

Добрый день!я работаю в крупном банке на декретном месте. Мою должность с офиса убирают,декретницу по выходу переводят в другое отделение. Меня же просят написать заявление по собственному желанию,при этом говорят,что отработка 2 недели не потребуется. Вопрос:законно ли это?Могу ли я рассчитывать на сокращение?куда обращаться в случае запугивания?и на что я имею право?

, Настя, г. Омск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

добрый день.

В Вашем случае усматриваются признаки и сокращения и изменения условий, определенных трудовым договором. А именно перевод на другую работу (структурное подразделение)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Полагаю. не стоит вам писать никакого заявления на увольнение. Пусть находят в себе совесть уволить по сокращению, если должность упраздняется совсем или переводят в другой офис, Если эта должность будет в штатном расписании другого подразделения

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В случае оказания давления на вас обращайтесь с жалобой на работодателя в инспекцию труда и прокуратуру.