Нужно ли матери менять паспорт, если ее ребенка усыновили?

здравствуйте, скажите пожалуйста я второй раз замужем есть ребёнок от первого брака, но уже усыновлён вторым мужем, в паспорте у меня он записан под старой фамилией что делать

, александра, г. Рузаевка
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно законодательства замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

— достижение возраста;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

Прямого указания в законе нет, что в Вашем случае необходима замена паспорта. Но во избежание проблем паспорт можно заменить, либо просто вместе с паспортом носить свидетельство об усыновлении и о рождении ребенка.