Как привлечь к ответственности журналистов, исказивших мои слова?

Добрый день! Канал НТВ делал репортаж о телезвезде Маше Малиновский. Зная, что я являюсь её одноклассницей, они попросили меня принять участие( рассказать о ней на камеру) я категорически отказалась и от съёмки и от каких- либо комментариев. Тогда они попросили меня помочь им- показать фотографии, дом, где она жила, школу, найти кого- нибудь, кто захочет поучаствовать в программе. Я согласилась. Они приехали ко мне - я вынесла фотографии( они их сняли) , потом мы поехали , чтобы я показала где она жила в детстве. В итоге, выходит программа , в которой я вижу себя( оказывается в течении нашей встречи они вели запись скрытой камерой) мало того, что меня снимали и без моего согласия показали на всю страну, так ещё в видео полностью искажена информация, которую я говорила им в приватной беседе. В видео идёт текст журналиста с их выводами и подкрепляют они их вырезанными моими фразами вырванными из контекста нашей беседы. В итоге смысл искажён полностью. Это видео дискредитирует меня в глазах окружающих, а так же оскорбляет честь и достоинство Маши Малиновской. Какие действия можно предпринять , чтобы привлечь к ответственности канал НТВ и какие у меня права в данном случае. На данный момент я готовлю претензию и в ближайшее время отправлю на канал НТВ.

, Марина, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие действия можно предпринять, чтобы привлечь к ответственности канал НТВ и какие у меня права в данном случае.

Вы можете написать жалобу на их действия в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
__

На данный момент я готовлю претензию и в ближайшее время отправлю на канал НТВ.

Если претензию они не удовлетворят, подавайте исково е в суда