8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в студии, которая в долевой собственности у 35 собственников?

Имеется студия в многоквартирном доме. У каждого долевая собственность в размере 1/35 (35 квартир). Как продать свою долю? Что для этого нужно?

, Иван, г. Ижевск
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Два варианта:
1) либо выделить свою долю в натуре:
Ст 252 ГК РФ:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
После выдела зарегистрировать недвижимость в ЕГРН и продать как цельное имущество.
2) известить всех остальных собственников надлежащим образом тк они имеют право преимущественной покупки и если хотя бы один из них не выкупит у вас вашу долю в течение месяца с момента получения вашего извещения, то с доказательством того что все уведомлены надлежащим образом, но молчат, или что все отказались от права преимущественной покупки за вашу цену — продать третьим лицам. Ст 250 ГК РФ
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое. Могу ли узнать ответ еще на пару вопросов, в какой форме нужно уведомить всех долевиков, с каждым ли собственником нужно нотариально заверяться по отдельности. Проблема еще в том, что половина собственников не проживает постоянно в этом доме.

Спасибо

Иван, уведомлять нужно письменно ВСЕХ. То есть 34 раза. Достаточно соблюсти следующие требования:
— написать письмо с указанием существенных условий сделки (цена и какая доля)
— отправить заказным письмом с уведомлением (простым) о получении. Это подтвердит получение или неполучение
Письменные отказы тоже подойдут.
Но для неоспоримости сделки лучше все это сделать у нотариуса, то есть уведомить через него, так у вас будут свидетельства об уведомлении удостоверенные нотариусом, но это дорого выйдет… сама сделка тоже потребует нотариальной формы, тк доли, и тоже будет стоить определенную сумму в зависимости от кадастровой стоимости.
Если хотя бы один из других собственников согласен выкупить вашу долю за вашу цену, то можно остальных не уведомлять.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017