Как продать долю в студии, которая в долевой собственности у 35 собственников?

Имеется студия в многоквартирном доме. У каждого долевая собственность в размере 1/35 (35 квартир). Как продать свою долю? Что для этого нужно?

, Иван, г. Ижевск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Два варианта:
1) либо выделить свою долю в натуре:
Ст 252 ГК РФ:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
После выдела зарегистрировать недвижимость в ЕГРН и продать как цельное имущество.
2) известить всех остальных собственников надлежащим образом тк они имеют право преимущественной покупки и если хотя бы один из них не выкупит у вас вашу долю в течение месяца с момента получения вашего извещения, то с доказательством того что все уведомлены надлежащим образом, но молчат, или что все отказались от права преимущественной покупки за вашу цену — продать третьим лицам. Ст 250 ГК РФ
Иван
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое. Могу ли узнать ответ еще на пару вопросов, в какой форме нужно уведомить всех долевиков, с каждым ли собственником нужно нотариально заверяться по отдельности. Проблема еще в том, что половина собственников не проживает постоянно в этом доме.

Спасибо

Иван, уведомлять нужно письменно ВСЕХ. То есть 34 раза. Достаточно соблюсти следующие требования:
— написать письмо с указанием существенных условий сделки (цена и какая доля)
— отправить заказным письмом с уведомлением (простым) о получении. Это подтвердит получение или неполучение
Письменные отказы тоже подойдут.
Но для неоспоримости сделки лучше все это сделать у нотариуса, то есть уведомить через него, так у вас будут свидетельства об уведомлении удостоверенные нотариусом, но это дорого выйдет… сама сделка тоже потребует нотариальной формы, тк доли, и тоже будет стоить определенную сумму в зависимости от кадастровой стоимости.
Если хотя бы один из других собственников согласен выкупить вашу долю за вашу цену, то можно остальных не уведомлять.