Украли с карты более 30 тыс, что за это грозит?

У меня с карты парень с которым проживали переводами украл 3 тыс . А у родного брата моего, он переводами украл 33 тыс руб. Что ему за это грозит? Только условка?

, Екатерина, г. Междуреченск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите заявление в полицию,

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 159.3 УК РФ

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.3]
1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.