Как закрепить право собственности на машину, если нет возможности предоставить ее в ГАИ?

Здравствуйте

Имеется автомобиль стоимостью до 300 т.р. - хочу переписать его на дочь по договору купли -продажи,но в настоящий момент автомобиль разобран и не передвигается,т.е. предоставить его в ГАИ для сверки я не могу.Могу ли я сейчас нотариально заверить договор купли-продажи что моя дочь является собственником этого авто, а после того как я его соберу впоследствии ,то дочь переоформит его в ГИБДД ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей! Буду краток! Увы но НЕТ! при договоре купли продажи с сохранением государственного регистрационного знака (по упрощенке) — новый собственник ОБЯЗАН в течении 10 дней зарегистрировать авто на себя, Для регистрации авто необходимо сотруднику РЭО произвести сверку номера двигателя и кузова!

Здесь более подробно — pravo-auto.com/srok-postanovki-na-uchet-avtomobilya/

Новые правила регистрации автомобилей сделали эту процедуру проще, чем это было ранее. С пяти до 10 суток был увеличен срок постановки на учет автомобиля, а чтобы продать транспортное средство, с регистрационного учёта снимать его уже не нужно. Для продажи необходимо просто оформить должным образом соответствующий договор, в паспорте ТС указать сведения о новом собственнике, после чего данные документы вместе со свидетельством о регистрации автомобиля передать новому владельцу, на которого и ложится обязанность в 10-дневный срок поставить автомобиль на учёт. ..........

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Поэтому ЧЕРЕЗ суд признает данную сделку недействительной!

Тогда уж лучше обычный договор купли продажи по УПРОЩЕНКЕ. и административная ответственность на дочь, либо потом, если банк не будет настаивать ПЕРЕПИСАТЬ данный договор !

Пан Нико
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Да можете, но придется заплатить штраф 1.5-2 т.р для физ лица.

Нотариально заверять договор купли продажи Тс не требуется. что бы не платить налог в ДКП лучше указать сумму менее 250 т.р. КоАП РФ, Статья 19.22. ч.1

Транспортное средство должно быть зарегистрировано в дорожной службе в течение 10-ти дней, начиная с момента его покупки.

В чем сложность заключить дкп после того как соберете автомобиль?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Возможно взыскание по Исполнительному листу,хотя в первую очередь буду выплачивать из зарплаты

Заключайте ДКП задним числом, акт прима передачи ТС тоже подпишите. Потом новый собственник заплатит штраф за непостановку на учет.