328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

1. Возможно ли снизить налоги на зарплату, если снять квартиру для сотрудника у частного лица по договору, а сотруднику платить меньше на сумму стоимости аренды квартиры?

1. Возможно ли снизить налоги на зарплату, если снять квартиру для сотрудника у частного лица по договору, а сотруднику платить меньше на сумму стоимости аренды квартиры?

2. Хочу оформить сотрудника по субподрядному договору. Работает сотрудник по обслуживанию и ремонту окон (сервис). Нужен шаблон договора и ответ - возможно ли это вообще и где при этом находится трудовая книжка сотрудника? Может ли для сотрудника эта работа быть как основная с оформлением трудовой книжки?

12 Апреля 2017, 09:32, вопрос №1605680
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
29%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Дмитрий, здравствуйте.

1 — Если вы арендуете квартиру на своё юридическое лицо, там будет жить сотрудник и вы, по сути, будете платить ему меньше — налоги, естественно, будут ниже. Если вопрос жилья особо не афишировать — у налоговой вопросов возникать не должно.

2 — Если вы снимаете для сотрудника квартиру, он работает систематически на ваше юридическое лицо, то, если вы оформите его по подряду (субподряду) вы рискуете получить признание отношений трудовыми через суд.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В вашем случае это может кончиться штрафами, доначислением налогов и сборов в ПФР.

При субподряде трудовая книжка не участвует вообще.

С уважением,

Роман Новиков

12 Апреля 2017, 09:38
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Касаемо 2-го вопроса.

Речь идет о сдельной работе, именно поэтому я думаю о субподрядном договоре.

Оформление по трудовому договору с трудовой книжкой подразумевает фиксированную зарплату, чего я, как раз и не хочу.

12 Апреля 2017, 10:21
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Речь идет о сдельной работе, именно поэтому я думаю о субподрядном договоре. Оформление по трудовому договору с трудовой книжкой подразумевает фиксированную зарплату, чего я, как раз и не хочу.
Дмитрий

Во-первых, зафиксировать можно небольшой оклад и остальное переложить на премию (которую, соответственно, можно выдать и не выдать).

Во-вторых, трудовым договором и локальными нормативными актами можно установить сдельную систему оплаты труда.

При сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных работодателем за изготовление единицы продукции (работы, услуги), и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил (выполнил) работник. При этом работодателю необходимо установить не только сдельные расценки, но и нормы труда (нормы выработки) (ст. 160 ТКРФ). Для перехода на сдельную оплату локальным актом работодателя или коллективным договором должна быть отменена прежняя и утверждена новая система оплаты труда — сдельная, включая нормы выработки и сдельные расценки. Кроме того, новая система оплаты труда должна найти свое отражение в трудовых договорах с работниками.

(источник: www.profsro.ru/kommentarii-yurista/sdelnaya-oplata-truda.html)

12 Апреля 2017, 11:38
получен
гонорар
36%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли снизить налоги на зарплату, если снять квартиру для сотрудника у частного лица по договору, а сотруднику платить меньше на сумму стоимости аренды квартиры?
Дмитрий

Здравствуйте. Если Вы снимаете квартиру для конкретного работника это приравнивается к его материальной выгоде, что автоматически приводит к необходимости налогообложения и начислению соответствующих взносов.

В указанном случае рекомендация может быть такой — снимаете квартиру для организации, в целях временного размещения командированных лиц.

2. Хочу оформить сотрудника по субподрядному договору. Работает сотрудник по обслуживанию и ремонту окон (сервис). Нужен шаблон договора и ответ — возможно ли это вообще и где при этом находится трудовая книжка сотрудника? Может ли для сотрудника эта работа быть как основная с оформлением трудовой книжки?
Дмитрий

Вам следует определиться будет ли это субподряд или выполнение трудовой функции — несколько разные вещи. Если это Ваш работник, то заключаете трудовой договор и заполняете трудовую книжку. По желанию работника в нее заносятся сведения не только об основном месте работы, но и сведения о работе по совместительству.

12 Апреля 2017, 09:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Возможно ли снизить налоги на зарплату, если снять квартиру для сотрудника у частного лица по договору, а сотруднику платить меньше на сумму стоимости аренды квартиры?

Да, возможно. Только желательно все это предусмотреть в трудовом договоре. Тогда вы сможете учитывать расход на найм жилья в налогообложении организации (если она платит налог на прибыль или УСН 15%). Но и НДФЛ с сотрудника в этом случае тоже придется удерживать.

Если не включите в трудовой договор, то аренду на расходы в огранизации взять не сможете. А вот НДФЛ платить все равно формально надо. Хотя и подтвердить натуральный доход работника здесь будет сложно.

2. Хочу оформить сотрудника по субподрядному договору. Работает сотрудник по обслуживанию и ремонту окон (сервис). Нужен шаблон договора и ответ — возможно ли это вообще и где при этом находится трудовая книжка сотрудника? Может ли для сотрудника эта работа быть как основная с оформлением трудовой книжки?

Если договор подряда, то трудовая книжка вообще не оформляется. Но что касается налогов и страховых взносов, то они уплачиваются в том же размере, что и с трудового договора. Так что здесь практически нет разницы.

12 Апреля 2017, 09:44
q Отблагодарить
1 0
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Оформление по трудовому договору с трудовой книжкой подразумевает фиксированную зарплату, чего я, как раз и не хочу.

Совсем не обязательно. Форма оплаты по трудовому договору может быть не только фиксированная. Можно использовать сдельную оплаты или почасовую.

12 Апреля 2017, 11:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.