1. Возможно ли снизить налоги на зарплату, если снять квартиру для сотрудника у частного лица по договору, а сотруднику платить меньше на сумму стоимости аренды квартиры?

2. Хочу оформить сотрудника по субподрядному договору. Работает сотрудник по обслуживанию и ремонту окон (сервис). Нужен шаблон договора и ответ - возможно ли это вообще и где при этом находится трудовая книжка сотрудника? Может ли для сотрудника эта работа быть как основная с оформлением трудовой книжки?

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

1 — Если вы арендуете квартиру на своё юридическое лицо, там будет жить сотрудник и вы, по сути, будете платить ему меньше — налоги, естественно, будут ниже. Если вопрос жилья особо не афишировать — у налоговой вопросов возникать не должно.

2 — Если вы снимаете для сотрудника квартиру, он работает систематически на ваше юридическое лицо, то, если вы оформите его по подряду (субподряду) вы рискуете получить признание отношений трудовыми через суд.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В вашем случае это может кончиться штрафами, доначислением налогов и сборов в ПФР.

При субподряде трудовая книжка не участвует вообще.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Касаемо 2-го вопроса.

Речь идет о сдельной работе, именно поэтому я думаю о субподрядном договоре.

Оформление по трудовому договору с трудовой книжкой подразумевает фиксированную зарплату, чего я, как раз и не хочу.

Речь идет о сдельной работе, именно поэтому я думаю о субподрядном договоре. Оформление по трудовому договору с трудовой книжкой подразумевает фиксированную зарплату, чего я, как раз и не хочу.
Дмитрий

Во-первых, зафиксировать можно небольшой оклад и остальное переложить на премию (которую, соответственно, можно выдать и не выдать).

Во-вторых, трудовым договором и локальными нормативными актами можно установить сдельную систему оплаты труда.

При сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных работодателем за изготовление единицы продукции (работы, услуги), и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил (выполнил) работник. При этом работодателю необходимо установить не только сдельные расценки, но и нормы труда (нормы выработки) (ст. 160 ТКРФ). Для перехода на сдельную оплату локальным актом работодателя или коллективным договором должна быть отменена прежняя и утверждена новая система оплаты труда — сдельная, включая нормы выработки и сдельные расценки. Кроме того, новая система оплаты труда должна найти свое отражение в трудовых договорах с работниками.

(источник: www.profsro.ru/kommentarii-yurista/sdelnaya-oplata-truda.html)