Можно ли отказаться от интернет заказа, при доставке товара курьером?

Доброе утро! Заказала в Интернете средство для похудения с доставкой курьером. Почитала отзывы о товаре и ужаснулась. Номер заказа мне не присылали, вчера позвонили по телефону и сказали, что заказ привезет курьер сегодня. Контактных данных продавца нет. Могу ли я отказаться от покупки, оплатив за работу курьера? Или вообще сказать, чтобы не приезжал? Но курьер то не виноват... Подскажите, как правильно и честно отказаться от товара. Спасибо.

, Ольга Забродная,
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

На основании вышесказанного, Вы вправе отказаться от Товара.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Ольга! буду краток! Как я понимаю ОПЛАТУ за товар Вы не производили, а следовательно можете позвонить в курьерскую службу и по телефону ОТКАЗАТЬСЯ, либо написать отказ в сопроводительных документах доставки товара, но тогда придется оплатить работу курьера, так как он ЕЁ выполнил, доставив Вам заказанный товар !

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Звоним в курьерскую службу и сообщаем о том что ПЕРЕДУМАЛИ, так как прочитали дополнительные отзывы, или вообще ни чего не объясняем!!!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга Забродная, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Ольга Забродная, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!