Отправка отзыва на исковое заявление по электронной почте

Здравствуйте. Принимается ли во внимание судом общей юрисдикции отправка ответчиком отзыва на исковое заявление по гражданскому делу на электронную почту суда во время судебного заседания. При этом ответчик на заседание не явился.

Можно ли отзыв содержать ходатайство о применении 333 статьи ГК или ходатайство должно быть отдельным документом?

Уточнение от клиента

Я истец. В ходе судебного заседания судья сообщила, что от ответчика никакого отзыва на иск и ходатайства не поступало. Удалилась для принятия решения, затем через несколько минут вернулась и сообщила, только что по электронной почте поступил отзыв на исковое заявление. В тексте отзыва содержится и фраза Ходатайствую о снижении предъявленной истцом неустойки и штрафа по ст.333 Гражданского кодекса РФ ввиду их завышенного размера и наступившими последствиями.

Все это было принято судом во внимание.

, Алена Иванова, с. Тугур
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

К сожалению, документы направленные такии способом, доказательствами не являются. В настоящее время можно направить сканкопию отзыва через личный кабинет портала госуслуг, если у суда имеется такая система. Такая система есть практичнски во всех судах, кроме мировых.

Алена Иванова
Клиент, с. Тугур

Я истец. В ходе судебного заседания судья сообщила, что от ответчика никакого отзыва на иск и ходатайства не поступало. Удалилась для принятия решения, затем через несколько минут вернулась и сообщила, только что по электронной почте поступил отзыв на исковое заявление. В тексте отзыва содержится и фраза Ходатайствую о снижении предъявленной истцом неустойки и штрафа по ст.333 Гражданского кодекса РФ ввиду их завышенного размера и наступившими последствиями.

Все это было принято судом во внимание.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Принимаются скан копии, отзывы направленные через почту России

Статья 333. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.Источник: www.gk-rf.ru/statia333
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ходатайство должно быть представлено суду в виде отдельного документа или заявлено устно.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Отправить возражения (отзыв) указанным Вами способом допустимо. Вместе с тем в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска. Таким образом истец вправе ознакомиться с Вашими доводами обосновывающими возражения относительно заявленных исковых требований а это подразумевает вручение ему возражений. Следовательно оформить их в письменном виде на твердом носителе (бумаге) все же придется. Указать в возражениях на применение ст. 333 ГК РФ необходимо, ведь это Ваш довод относительно исковых требований.

Алена Иванова
Клиент, с. Тугур

Я истец. Во время судебного заседания судьей было озвучено - ответчик никакого отзыва и ходатайства не предоставил. Затем она удалилась для принятия решения Вернулась и сообщила - только что по электронной почте пришел отзыв от ответчика. Ну и все что было указано в отзыве, было принято во внимание.

Соответственно из сказанного Вами можно сделать вывод, что ответчик привел доводы которые убедили суд применить ст. 333 ГК РФ. Если Вы не согласны с принятым решением Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке. Если копия отзыва (возражений) Вам не вручалась и Вы были лишены возможности с ним ознакомиться делайте ссылку на это в своей жалобе.