Может ли социальное бюджетное учреждение заключать контракты по пункту 5 части 1 статье 93 ФЗ-44?

Здравствуйте. Я провожу проверку в Муниципальном бюджетном учреждении социального обслуживания "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей". Основной деятельностью учреждения является: деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая; дополнительная деятельность: образование дополнительное детей и взрослых. Имеет ли Учреждение право заключать контракты по п.5 ч.1 ст. 93 44 ФЗ?

, Елена, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Указанную норму закона могут применять государственные или муниципальные образовательные организации.

Согласно Письму Министерства экономического развития РФ от 6 февраля 2014 г. N ОГ-Д28-776«О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон) и сообщает.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Закона (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае осуществления закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.
Таким образом, указанная норма Закона распространяется на все государственные и муниципальные образовательные учреждения.

Образовательное учреждение, эта организация, имеющая лицензию на осуществление образовательной деятельности. Поскольку образовательная деятельность подлежит лицензированию согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Эту позицию подтверждает ст. 1 ФЗ «Об образовании», согласно п.18 которой:

образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Таким образом, «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» не в праве применять данную норму при осуществлении закупок.

И должностные лица этой организации могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о госзакупках.