8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно составить договор купли-продажи дикорастущий пищевых ресурсов у физического лица?

Добрый день! Мы ООО будем закупать у физических лиц собранные ими дикоросы (папоротник орляк) и прошедшие первичную засолку по договорам купли-продажи,так как будет предоплата, будут выданы необходимые материалы, т .е закупочным актом обойтись не можем. Могли бы вы дать образец договора купли -продажи дикорастущей продукции у физического лица?

, Елена, г. Красноярск
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

По общему правилу все сделки организаций с физическими лицами должны совершаться в письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Однако нигде не установлено, что при покупке имущества у гражданина, не являющегося предпринимателем, нужно обязательно составлять именно договор купли-продажи.

На практике договор обычно не оформляют, а ограничиваются подписанием только закупочного акта. В принципе закупочный акт подтверждает лишь факт передачи имущества, приобретенного у физического лица. Однако если включить в него условия продажи и оплаты, а также реквизиты и подписи сторон, то письменная форма сделки будет соблюдена.

С помощью этого документа можно закупать товары у физ. лиц и тем самым показывать документально свои расходы и показать, откуда вообще взялся товар. Дополнительным плюсом является то, что вы можете наличным расчетом оплатить сумму более 100 000 р., потому что ограничений на оплату физ. лицу нет.
Как все оформить
У закупочного акта есть форма ОП-5, но она сделана больше для тех, кто закупает фермерскую продукцию. Но если убрать там лишние пункты, то на ее основе можно сделать закупочный акт под себя и даже дописать дополнительные условия. Вот примерно, как будет все выглядеть:http://kakzarabativat.ru/buxgalteriya-i-nalogi/kak-organizacii-ooo-ili-ip-kupit-u-fizicheskogo-lica-tovar/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Трудовое право
Мне необходим грамотно составленный догово по работе диспетчерской
Здравствуйте! Мне необходим грамотно составленный догово по работе диспетчерской
, вопрос №4089974, А, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017