Как юридически грамотно составить договор купли-продажи дикорастущий пищевых ресурсов у физического лица?

Добрый день! Мы ООО будем закупать у физических лиц собранные ими дикоросы (папоротник орляк) и прошедшие первичную засолку по договорам купли-продажи,так как будет предоплата, будут выданы необходимые материалы, т .е закупочным актом обойтись не можем. Могли бы вы дать образец договора купли -продажи дикорастущей продукции у физического лица?

, Елена, г. Красноярск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

По общему правилу все сделки организаций с физическими лицами должны совершаться в письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Однако нигде не установлено, что при покупке имущества у гражданина, не являющегося предпринимателем, нужно обязательно составлять именно договор купли-продажи.

На практике договор обычно не оформляют, а ограничиваются подписанием только закупочного акта. В принципе закупочный акт подтверждает лишь факт передачи имущества, приобретенного у физического лица. Однако если включить в него условия продажи и оплаты, а также реквизиты и подписи сторон, то письменная форма сделки будет соблюдена.

С помощью этого документа можно закупать товары у физ. лиц и тем самым показывать документально свои расходы и показать, откуда вообще взялся товар. Дополнительным плюсом является то, что вы можете наличным расчетом оплатить сумму более 100 000 р., потому что ограничений на оплату физ. лицу нет.
Как все оформить
У закупочного акта есть форма ОП-5, но она сделана больше для тех, кто закупает фермерскую продукцию. Но если убрать там лишние пункты, то на ее основе можно сделать закупочный акт под себя и даже дописать дополнительные условия. Вот примерно, как будет все выглядеть:http://kakzarabativat.ru/buxgalteriya-i-nalogi/kak-organizacii-ooo-ili-ip-kupit-u-fizicheskogo-lica-tovar/