8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уточнение границ земельного участка

Добрый день.

Купил участок, попытался уточнить границы участка и обратился к кадастровому инженеру, он замерил точки границ с GPS прибором и пообещал решить проблему.

Позже сообщил что кадастровая палата просит свидетельство о регистрации соседнего участка, мол без него нечего не получится, но проблема в том что хозяйка соседнего участка заложила за долги свидетельство и выкупать его не собирается.

Разбираясь глубже в этой проблеме выяснилось что этот соседний участок оформлен с такой погрешностью что сместился метров на 200-300 и мне соседом вовсе не является, между нами еще 4-5 дворов. В итоге я приобрел проблемы от человека который к моему участку отношения не имеет, двое кадастровых инженеров просто отказались работать с моей проблемой. Что делать дальше я не знаю.

На картинке мой участок №20 граничит с №14 который должен быть у №13

Показать полностью
  • Image 3
    .jpg
, Альберт, г. Волгоград
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сведения о праве собственности на соседние участки можно получить в Россреестре.

Кадастровый инженер не имеет право отказать вам в заключении договора на кадастровые работы. Если нет соглашения с соседом по добровольному уточнению границ з/у придется обращаться в суд с иском об уточнении границ и проводить землеустроительную экспертизу.

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Волгоград

Подскажите алгоритм действий.

Я думаю так: обращусь к кадастровому инженеру чтобы он определил точные координаты участка по факту нахождения ограды и составил документ на основании которого я через портал гос услуг обращусь в кадастровую палату. На моем участке с двух сторон находится дорога, с одной административное здание и с одной частное домовладение у этих соседей я беру подписи о согласии с границами. Участок №13 оформлен с нарушениями и моим соседом не является потому мне кажется я не обязан согласовываться с хозяйкой этого участка.

Скорее всего мне кадастровая палата откажет в регистрации уточнения и предоставят письменное обоснование на основание касторового я могу обратится в суд с претензией в ограничении моих гражданских и конституционных прав и с требованием зарегистрировать поправки в кадастр.

Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт!

У вас очень сложный, но распространенный по России случай.

Вам необходимо еще поискать кадастровых инженеров, способных разобраться с ситуацией.

При споре с местоположением границ вам необходимо подавать в суд. Запросите Выписки из Единого государственного реестра недвижимости на свой и соседний участки и для начала напишите обращение в росрестр. Также можно подать жалобы на действия кадастровых инженеров туда же. росреестр веден реестр кадастровых инженеров и вправе наказывать их, вплоть до аннулирования лицензии. После получения подробного ответа по вашей ситуации вы сможете отталкиваться от него при подаче заявления в суд, если инженеров не обяжут исправить ситуацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.04.2017