Уточнение границ земельного участка

Добрый день.

Купил участок, попытался уточнить границы участка и обратился к кадастровому инженеру, он замерил точки границ с GPS прибором и пообещал решить проблему.

Позже сообщил что кадастровая палата просит свидетельство о регистрации соседнего участка, мол без него нечего не получится, но проблема в том что хозяйка соседнего участка заложила за долги свидетельство и выкупать его не собирается.

Разбираясь глубже в этой проблеме выяснилось что этот соседний участок оформлен с такой погрешностью что сместился метров на 200-300 и мне соседом вовсе не является, между нами еще 4-5 дворов. В итоге я приобрел проблемы от человека который к моему участку отношения не имеет, двое кадастровых инженеров просто отказались работать с моей проблемой. Что делать дальше я не знаю.

На картинке мой участок №20 граничит с №14 который должен быть у №13

  • Image 3
    .jpg
, Альберт, г. Волгоград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сведения о праве собственности на соседние участки можно получить в Россреестре.

Кадастровый инженер не имеет право отказать вам в заключении договора на кадастровые работы. Если нет соглашения с соседом по добровольному уточнению границ з/у придется обращаться в суд с иском об уточнении границ и проводить землеустроительную экспертизу.

Альберт
Клиент, г. Волгоград

Подскажите алгоритм действий.

Я думаю так: обращусь к кадастровому инженеру чтобы он определил точные координаты участка по факту нахождения ограды и составил документ на основании которого я через портал гос услуг обращусь в кадастровую палату. На моем участке с двух сторон находится дорога, с одной административное здание и с одной частное домовладение у этих соседей я беру подписи о согласии с границами. Участок №13 оформлен с нарушениями и моим соседом не является потому мне кажется я не обязан согласовываться с хозяйкой этого участка.

Скорее всего мне кадастровая палата откажет в регистрации уточнения и предоставят письменное обоснование на основание касторового я могу обратится в суд с претензией в ограничении моих гражданских и конституционных прав и с требованием зарегистрировать поправки в кадастр.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт!

У вас очень сложный, но распространенный по России случай.

Вам необходимо еще поискать кадастровых инженеров, способных разобраться с ситуацией.

При споре с местоположением границ вам необходимо подавать в суд. Запросите Выписки из Единого государственного реестра недвижимости на свой и соседний участки и для начала напишите обращение в росрестр. Также можно подать жалобы на действия кадастровых инженеров туда же. росреестр веден реестр кадастровых инженеров и вправе наказывать их, вплоть до аннулирования лицензии. После получения подробного ответа по вашей ситуации вы сможете отталкиваться от него при подаче заявления в суд, если инженеров не обяжут исправить ситуацию.