Могу ли я перейти с УСН на ЕНВД сейчас, если доход нулевой?

Здравствуйте! В конце февраля этого года открыли ИП по основному виду дейтельности49.41, так же дополнительные : 49.42, 49.39, 49.32, 49.31.

Систему налогообложения выбрали УСН, т.к. на ЕНВД нужно было подавать в территориальном органе (подавали через сайт ФНС). На сегодняшний день доход нулевой. Могу ли я перейти на ЕНВД сейчас? Можно ли основной вид деятельности поставить на енвд, а дополнительные оставить на УСН и сдавать нулевую отчетность?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На ЕНВД вы можете перейти в любой момент, подав заявление ЕНВД-2 в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД. Если деятельность не ведется, то переходить на ЕНВД не стоит.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Средства поступят на счёт сегодня. А как правильно это сделать? Сняться с УСН и встать на ЕНВД ? Пишут в некоторых местах, что снятся с УСН нельзя сейчас. А следовательно на ЕНВД поставят со следующего года.... Так как быть?

Сниматься с УСН вам не нужно. Вы просто подаете заявление на ЕНВД.