Соседи воруют из почтового ящика корреспонденцию и квитанции, является ли это нарушением закона?

Соседи воруют из почтового ящика корреспонденцию и квитанции на оплату жкх. Является ли это нарушением закона и куда жаловаться?

, Елена, г. Борисоглебск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Данные действия соседей являются нарушением закона.

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении известных Вам в совершении хищений граждан к уголовной ответственности по ст. 158 Уголовного кодекса РФ (Кража).

В том случае, если стоимость похищенного не превышает 1 тыс. руб., то этих граждан привлекут к административной ответственности по ст.7.27 Кодекса об административных правонарушениях (Мелкое хищение).

В любом случае соседям ответственности — уголовной либо административной — не избежать.

Екатерина Беспалова
Юрист

Статьёй 137 УК РФ предусмотрена ответственность занарушение неприкосновенности частной жизни.