Взыскан материальный ущерб из зарплаты бухгалтера при его увольнении из ИП, законно ли?

Подскажите, пожалуйста, имеет или нет право работодатель ИП при увольнении бухгалтера удержать всю заработную плату при увольнении в счёт уплаты штрафа ( бухгалтер виноват и вину не отрицает), сумма по которому окончательно не известна(нарушен срок сдачи СЗВ-М на 1 день). Читала в интернете, что ущерб ИП может потребовать у бух-ра только после того, как он его понёс и в судебном порядке. Спасибо.

, Елена, г. Пермь
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Исходя из вашего описания ситуации, работодатель этого сделать не может.

Для того чтобы работодателю произвести удержание из зарплаты работника необходимо соблюсти порядок по определению причин и размера причиненного мат.ущерба, с обязательным затребованием письменных объяснений от работника.

При проведение всей предусмотренной процедуры удержание мат.ущерба из зар.платы возможно только если от работника будет письменное заявление с просьбой удержать мат.ущерб из его з\п. Если письменного заявления нет, то удержание неправомерно.

При увольнении работника, либо при его отказе добровольно возмещать ущерб, либо при его превышении размера среднего заработка работника, взыскание мат.ущерба возможно только через суд.