8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскан материальный ущерб из зарплаты бухгалтера при его увольнении из ИП, законно ли?

Подскажите, пожалуйста, имеет или нет право работодатель ИП при увольнении бухгалтера удержать всю заработную плату при увольнении в счёт уплаты штрафа ( бухгалтер виноват и вину не отрицает), сумма по которому окончательно не известна(нарушен срок сдачи СЗВ-М на 1 день). Читала в интернете, что ущерб ИП может потребовать у бух-ра только после того, как он его понёс и в судебном порядке. Спасибо.

, Елена, г. Пермь
Александр Елфимов
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Исходя из вашего описания ситуации, работодатель этого сделать не может.

Для того чтобы работодателю произвести удержание из зарплаты работника необходимо соблюсти порядок по определению причин и размера причиненного мат.ущерба, с обязательным затребованием письменных объяснений от работника.

При проведение всей предусмотренной процедуры удержание мат.ущерба из зар.платы возможно только если от работника будет письменное заявление с просьбой удержать мат.ущерб из его з\п. Если письменного заявления нет, то удержание неправомерно.

При увольнении работника, либо при его отказе добровольно возмещать ущерб, либо при его превышении размера среднего заработка работника, взыскание мат.ущерба возможно только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017