Можно ли узнать, есть у ребенка новый папа или нет?

здравствуйте, как можно узнать, почему ребенок в 14 лет сменил фамилию? Является ли он переусыновленным?есть у него новый папа?( то есть мама вышла замуж второй раз) Где и как я могу узнать эту информацию, и какие документы для этого нужны.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете: "как можно узнать, почему ребенок в 14 лет сменил фамилию? Является ли он переусыновленным? есть у него новый папа?( то есть мама вышла замуж второй раз) Где и как я могу узнать эту информацию, и какие документы для этого нужны".

Какое отношение имеете Вы к этому ребенку — от этого зависит, можете Вы узнать или нет. Перемена лицом своего имени, фамилии, причины такой перемены, наличие у ребенка «нового папы», сведения об усыновлении, о повторном замужестве матери ребенка — это персональные данные лица и потому посторонним лицам по их запросу такую информацию мать ребенка и сам ребенок вправе не дать. Если Вы родственница этого ребенка, попросите его мать и, при желании, она Вам сообщит.

.