Договор займа был уничтожен

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня такая ситуация,

В 2011 г заняла у Ч. деньги по договору займа до 2012, (отношения были доверительные и дружеские) непосредственно деньгами я отдать не смогла и Ч с удовольствием взял у меня машину, я оформила нотариальную доверенность с правом продажи и получения денег и уехала в другой город. Ч продал машину раньше окончания договора займа, забрал себе деньги, известив меня об этом. Я была рада, так же Ч. Сказал, что берет машину в кредит и деньги с продажи моей машины пошли на первоначальный взнос за машину. 1 числа продал 16 числа (этого же месяца) купил себе машину.

По приезде я и моя подруга приехали к нему в офис, я попросила его достать договор займа и написать внизу договора о то том, что деньги возращены.

Он немного опешил и резко выхватил у меня договор из рук и сам …. собственноручно запустил бумагу в шредер (размельчитесь бумаг на полоски). Я со покойной душой уехала.

Прошло пару месяцев и Ч подает на меня иск в Мировой суд о возрасте долга, указав адреса моего фактического проживания неправильно!!! Суд прошёл без меня в пользу истца Ч. О взыскании с меня долга по договору займа. Узнала я об этом от приставов, я написала на отмену

ОН СКЛЕИЛ ПО ПОЛОСКАМ ДОГОВОР ЗАЙМА НА ЛИСТ а4 !!!!

Я поехала к Ч. разобраться, вроде мы договорились чтоб он оставил меня в покое.

Прошло три года и в 2015 году он снова подает на меня в районный с ЭТОЙ ЖЕ СКЛЕННОЙ БУМАГОЙ!!! По такой же схеме.

Дело перевели по территориальной подсудности в мой город.

- Ч пояснил что нашел бумагу в таком состоянии и склеил ее

- покупатель машины дал свид. пок. о том, что он ему передал деньги лично и некого рядом не было.

- Ч поясняет что продажа машины это не есть возврат долга и этому делу не имеет не какого отношения ГК РФ Статья 812

- подруга дала свид. пок. О том что видела как он уничтожал договор

- все документы от нотариуса есть у суда

- с гаи факт покупки через 16 дней

, Арина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

Проблема в том, что залог автомобиля по договору займа, который фактически имел место должен был быть также в письменной форме.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Можете приводить письменный доказательства того, что был залог.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Арина, решение суда вынесено по повторному заявлению? Если да, то необходимо с ним ознакомиться.

Если говорить в общем, то поскольку передача авто не оформлялась отдельным документов, в котором шла речь о зачете долга, то доказать в суде это будет практически невозможно. Но выход возможно есть.

я оформила нотариальную доверенность с правом продажи и получения денег и уехала в другой город. Ч продал машину раньше окончания договора займа, забрал себе деньги, известив меня об этом.

Поскольку Вы оформили доверенность с правом продажи, а не продали ему авто, то Вы вправе взыскать с него неосновательное обогащение, то есть он продал Ваше авто, а вырученные деньги присвоил себе. Но здесь нужно видеть содержание доверенности.

Арина
Клиент, г. Москва

простая генеральная доверенность с правом продажи и получения денег

Арина

В таком случае рекомендую обратиться с иском о взыскании с него неосновательного обогащения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А по возврату займа срок исковой давности не истек?

Арина
Клиент, г. Москва

нет , он ровно три года выдерживал и снова подавал