8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Доплата налогов нерезидентом из-за невозможности их уплаты налоговым агентом

Добрый день! Работала в прошлом году в фирме, которая была моим налоговым агентом, удаленно, проживая за границей. Через пол года работы стала нерезидентом и они вычли у меня при расчете зарплаты за месяц соотвествующие 30% налога, затем мой договор закончился и я перестала на них работать (в августе 2016). И недавно бухгалтерия отправила мне сообщение в скайп (28 марта 2017), что они подают данные в налоговую о том, что не могут удержать с меня налог 30% за те пол года работы и что я в итоге буду должна налоговой определенную крупную сумму. Посикав в законах, я нашла что работодатель должен был меня письменно предупредить о том что не может удержать налог через месяц по окончании определенного налогового периода.

Вопрос - как определяется налоговый период?

Что может служить письменным уведомлением (не сообщение же в скайпе)?

И если они не предоставят данное письменное уведомление что нужно делать в таком случае?

На ком лежит ответственность в такой ситуации по уплате налогов и что ожидать от налоговой?

Должна ли я заплатить этот налог?

Могу ли я оспорить необходимость уплаты налога из-за того, что они меня ввели в заблуждение при работе с ними? Я очень долго пыталась выяснить как мне платить налоги и спрашивала почему они у меня не вычитали 30 %, на что получила ответ, что налог начнет исчисляться только после полу года и за тот период ставка такой и останется 13%. Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Вопрос — как определяется налоговый период?

Налоговый период по НДФЛ — календарный год.

Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.

Но сообщить в течение месяца налоговый агент должен был раньше. Сейчас должен сообщить раз в год — до 1 марта.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Что может служить письменным уведомлением (не сообщение же в скайпе)?

Нет. Есть специальная форма — Приказ ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме».

Скорее всего бухгалтер все это знает и выслала вам на ваш российский адрес это уведомление.

И если они не предоставят данное письменное уведомление что нужно делать в таком случае?

Ничего. Главное, что они его предоставили в налоговый орган. А от туда вам придет до 1 ноября уведомление, на основании которого вы и должны будете уплатить налог.

На ком лежит ответственность в такой ситуации по уплате налогов и что ожидать от налоговой?

Если налоговая пришлет уведомление, а вы не заплатите — то на вас.

Должна ли я заплатить этот налог?

Да. Это вполне нормальная ситуация. Такой пересчет часто бывает у нерезидентов.

Могу ли я оспорить необходимость уплаты налога из-за того, что они меня ввели в заблуждение при работе с ними?

Никакого заблуждения нет. Это все прописано в Налоговом кодексе.

Я очень долго пыталась выяснить как мне платить налоги и спрашивала почему они у меня не вычитали 30 %, на что получила ответ, что налог начнет исчисляться только после полу года и за тот период ставка такой и останется 13%. Спасибо.

Все верно. Как только вы становитесь нерезидентом включается повышенная налоговая ставка. Так что здесь все требования правомерны.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос — как определяется налоговый период?
Анна

Анна, добрый день! Налоговый период по НДФЛ — календарный год (с 01.01. по 31.12) согласно ст. 216 НК

должен был меня письменно предупредить о том что не может удержать налог через месяц
Анна

через три месяца

ст. 226 НК

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства,письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

налог в этом случае вы должны уплатить не до 15.07 как обычный НДФЛ а до 1.12 года, следующего за налоговым периодом в котором возник соот. доход

ст. 229 НК

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса,уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом,на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.226 Налогового кодекса РФ (НК РФ)

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

У Вас Работодатель в силу указанной статьи — Налоговый агент или нет?

Если нет, Вы сами декларируете и уплачиваете по ставкам 13% или 30% (см. ст.224 НК РФ), исходя из периода пребывания на территории Российской Федерации.

Если да, но ставка с 13% изменилась на 30%, то тогда (ч.3 ст.226 НК РФ)

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Далее, в соответствии с ч.5 ст.226 НК РФ

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Выводы, думаю, сделать не сложно. Но если, что осталось непонятным — пишите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
, вопрос №4090420, Ксения, г. Москва
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2017