Дарственная на квартиру от гражданки Молдовы дочери, гражданке РФ, какие налоги нужно уплатить?

Добрый день. При покупке мамой (гражданкой республики Молдова) квартиры в РФ и затем оформления дарения на гражданку РФ какие нужны документы, какой налог надо платить и делится ли квартира подаренная в браке при разводе

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

какие нужны документы

Договор дарения в 3-х экземплярах, который необходимо представить в Росреестр.

какой налог надо платить

Если квартира дарится близкому родственнику (супругу, ребенку, родителям, родному брату или сестре) — налог платить в связи с дарением не надо. Если это не близкий родственник, то одараяемый должен будет оплатить налог (13%) от стоимости имущества.

делится ли квартира подаренная в браке при разводе

Нет, так как квартира в этом случае считается ЛИЧНЫМ имуществом супруга, а не совместно нажитым.