8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать помесячный расчёт задолженности по алиментам и неустойки?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Я написала ходатайство в ССП о расчёте размера задолженности по алиментам для последующего расчёта размера неустойки и подачи искового заявления в суд. Поискав информацию в интернете я поняла, что для корректного расчёта неустойки, расчёт задолженности мне нужен помесячно. Именно так я и сформулировала свой запрос в службу судебных приставов. В ответ на моё ходатайство я получила письмо, что расчёт предоставляется ежеквартально и помесячный расчёт они не делают, ссылаясь на Методические рекомендации ФССП России (где указано, что расчёт должен производится не реже 1 раза в квартал), а также на то, что исполнительное производство у меня старое (более 3 лет) и помесячный расчёт мне делать не будут.

- Правильно ли я понимаю, что поквартальный расчёт не позволит мне правильно рассчитать неустойку?

- Законен ли отказ приставов в ежемесячном расчёте?

- И как мне действовать в данной ситуации - подавать иск с расчётом неустойки основанным на поквартальной задолженности? или что мне делать...?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
И как мне действовать в данной ситуации — подавать иск с расчётом неустойки основанным на поквартальной задолженности? или что мне делать...?
Юлия

Подайте иск, с тем расчетом, который вы можете сделать сейчас. Когда дело примут, заявите ходатайство об истребовании доказательств (помесячной задолженности), обосновав причины, по которым вам это необходимо. Если ходатайство удовлетворят, вы получите нужную информацию, сделаете перерасчет и уточнитесь в суде.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Вера Викторовна, благодарю Вас за ответ. А ходатайство я заявлю суду? Суд его удовлетворит или не удовлетворит?

ходатайство я заявлю суду? Суд его удовлетворит или не удовлетворит?
Юлия

Ходатайство вы можете заявить, например, в предварительном заседании, можете сразу же приложить его к иску. А вот каким будет решение суда, предсказать невозможно. Суд у нас — независимый, что захочет, то и примет. Но, учитывая, что речь об интересах ребенка, все же степень вероятности велика, что удовлетворят — ведь, вероятно, в случае правильного расчета сумма будет больше? Если так, то это же для ребенка, должны удовлетворить.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Всё это мне известно. Мой вопрос был конкретный и я его задала)

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 12.04.2017