Дом на участке в аренде, можно ли покупку дома и аренду участка оформить единовременно?

при покупке дома , участок в аренде у администрации города , можно ли сделку дома и аренду участка оформить единовременно , мне риэлтор предлагает сначала дом купить , а потом перевести участок на себя в аренду и только потом оформлять в собственность , подскажите как правильно нужно сделать оформление для меня?

, Александр, г. Новосибирск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Александр. Если вы работаете сотрудничаете с приличной риэлторской компанией, у них есть юрист, который проанализировал документы и дал совет. Сам риэлтор также знаете обстоятельства не с «чужих слов», а непосредственно и по документам. Но, тем не менее, если вас их советы беспокоят, вы сомневаетесь в их правильности, стоит показать документы стороннему юристы, который предоставит вам платную консультацию В целом, данный риэлтором совет выглядит логичным и верным.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если участок находится в пользовании продавца дома на праве аренды, то сначала лучше решить вопрос с арендой, получить если требуется согласие администрации на смену арендатора. Если согласие администрации получено, то можно сделку по регистрации перехода права на дом и регистрацию смены арендатора (скорее всего будет путем составления дополнительного соглашения) можно проводить одновременно.