Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если никто не прописан и не проживает?

В квартире зарегистрировано 0 чел.,- прож.0 .,- стоят приборы учета холодной и горячей воды за которые производиться своевременная оплата., но они уже просрочены и подлежат замене и к сожалению не опломбированы- вопрос что мне ждать от управляющей компании и чем я могу руководствоваться в сою пользу( какими нормативными актами)- заранее спасибо

, Денис, г. Пенза
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Неопломбированные приборы учета — это фактически их отсутствие. Ответственность за пользование исправными и опломбированными приборами несет собственник жилого помещения либо арендатор, в зависимости от конкретных условий.

Управляющая компания имеет право, ввиду отсутствия приборов учета, потребовать от Вас оплаты коммунальных ресурсов, исходя из нормативов за последние три года.

А если в квартире нет лиц зарегистрированных и проживающих, тогда что и за что

При ответе на Ваш вопрос я исходил из того, что Вы добровольно оплачивали коммунальный ресурс, как то и следует из текста. Следовательно, Ваши приборы учёта (УК ведь принимает оплату) в установленном порядке зарегистрированы. Сейчас же, например, для их смены потребуется участие УК. Проверив состояние приборов учета, она установит факт отсутствия пломбы, соответственно это будет считаться потреблением, допустим, воды без приборов учета согласно установленным нормам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В квартире зарегистрировано 0 чел.,- прож.0 .,- стоят приборы учета холодной и горячей
Денис

Денис, добрый день! Собственник несет бремя содержания своего имущества, применительно к квартире в том числе бремя содержания общедомового имущества. Порядок перерасчета в связи с временным отсутствием в жилом помещении некоторых видов коммунальных услуг при отсутствии приборов учета определен п. 86-93 Правил предоставления коммунальных услуг