8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление у ДПС, если мне возместили ущерб при ДТП и я не имею претензий?

Вопрос, произошло ДТП, виновник скрылся с ДТП, приехали сотрудники ДПС и завели дело, через знакомых нашёл его, и созвонился с ним, он вину признает и предлагает денег и забрать заявление. Не охота лишать прав человека, варинципе с сумой определились. Как забрать заявление с ДПС, и какие последствия могут быть?

, Роман, г. Новосибирск
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Увы, но действующее законодательство этого не предусматривает. Преследование, в рамках административного судопроизводства, осуществляется государством, потерпевший в ДТП лишь сообщает о происшествии, а
наказывает нарушителя государство, независимо от мнения потерпевшего.
После того, как заявление подано, забрать его нельзя. Вы можете лишь
сообщить о том, что вам возмещен ущерб и вы примирились с причинителем
вреда, но это не влечет возникновения обязанности у суда прекратить
производство по делу об административном правонарушении. Но!!! Судья имеет право, по своему усмотрению, прекратить производство по делу об
административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ по
малозначительности. Все возмещено, человек мог просто не заметить того, что произошло ДТП.

1
0
1
0
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Роман, в полиции знают данные виновника и его автомобиля? Если знают, то никак. Факт ДТП зарегистрирован. Перед вами он виноват только в причинении ущерба имуществу, а то, что он скрылся с места ДТП — это его вина перед государством, в совершении админ. правонарушения. Если не знают, то можете банально не сообщать эти данные.

Если суд по 12.27 для виновника назначен, то можете придти и выступить на его стороне. Далее, уже вопрос приоритетов. Он может просить, к примеру, заменить лишение В/У на административный арест. Недельку отоспится в казенной обстановке, но зато сохранит права на ближайшие 2 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте жена подала заявление на развод написала претензий не имеет сможет ли она в суде что высказать свое требование
Здравствуйте жена подала заявление на развод написала претензий не имеет сможет ли она в суде что высказать свое требование
, вопрос №3899875, Владислав Сергеевич Обыночный, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста если мне 17 лет и я живу отдельно от родителей но мать могут лишить родительских прав меня заберут в детдом или нет Я работаю, но неофициально
Подскажите пожалуйста если мне 17 лет и я живу отдельно от родителей но мать могут лишить родительских прав меня заберут в детдом или нет Я работаю ,но неофициально.
, вопрос №3899325, СанькаБ, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, есть квартира с двумя собственниками по 1/2, один собственник умирает и не имеет наследников, можно ли выкупить долю у государства оставшемуся собственнику?
Здравствуйте, есть квартира с двумя собственниками по 1/2 , один собственник умирает и не имеет наследников , можно ли выкупить долю у государства оставшемуся собственнику ?
, вопрос №3899295, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Если затопили соседей или должны просто возместить ущерб финансово?
Здравствуйте, обязаны ли мы искать мастеров по замене плитки в ванной, договариваться по всем вопросам дате, времени и тд. если затопили соседей или должны просто возместить ущерб финансово?
, вопрос №3899136, Анна, г. Благовещенск
Семейное право
Если составить брачный договор, что муж не имеет отношения к этой квартиры Сможет ли он при разводе претендовать на мою квартиру, если я вложу капитал и будет ли у него доля помимо меня и ребенка?
Здравствуйте хочу купить квартиру под семейную ипотеку Только на себя (жена) и вложить мат капитал. Если составить брачный договор, что муж не имеет отношения к этой квартиры Сможет ли он при разводе претендовать на мою квартиру , если я вложу капитал и будет ли у него доля помимо меня и ребенка ?
, вопрос №3899079, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 11.04.2017