Как забрать заявление у ДПС, если мне возместили ущерб при ДТП и я не имею претензий?

Вопрос, произошло ДТП, виновник скрылся с ДТП, приехали сотрудники ДПС и завели дело, через знакомых нашёл его, и созвонился с ним, он вину признает и предлагает денег и забрать заявление. Не охота лишать прав человека, варинципе с сумой определились. Как забрать заявление с ДПС, и какие последствия могут быть?

, Роман, г. Новосибирск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Увы, но действующее законодательство этого не предусматривает. Преследование, в рамках административного судопроизводства, осуществляется государством, потерпевший в ДТП лишь сообщает о происшествии, а
наказывает нарушителя государство, независимо от мнения потерпевшего.
После того, как заявление подано, забрать его нельзя. Вы можете лишь
сообщить о том, что вам возмещен ущерб и вы примирились с причинителем
вреда, но это не влечет возникновения обязанности у суда прекратить
производство по делу об административном правонарушении. Но!!! Судья имеет право, по своему усмотрению, прекратить производство по делу об
административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ по
малозначительности. Все возмещено, человек мог просто не заметить того, что произошло ДТП.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Роман, в полиции знают данные виновника и его автомобиля? Если знают, то никак. Факт ДТП зарегистрирован. Перед вами он виноват только в причинении ущерба имуществу, а то, что он скрылся с места ДТП — это его вина перед государством, в совершении админ. правонарушения. Если не знают, то можете банально не сообщать эти данные.

Если суд по 12.27 для виновника назначен, то можете придти и выступить на его стороне. Далее, уже вопрос приоритетов. Он может просить, к примеру, заменить лишение В/У на административный арест. Недельку отоспится в казенной обстановке, но зато сохранит права на ближайшие 2 года.