Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Аудиостоки и российское законодательство

Здравствуйте!

Является ли юридически правомерной с точки зрения законодательства РФ система, по которой работают многие зарубежные аудиостоки (audiosparx.com, audiojungle.net и др.)? Авторы регистрируются на сайте, загружают туда свои произведения (фонограммы), передавая сервису права на продажу неэксклюзивных лицензий на использование своих произведений в различных целях (лицензии обычно имеют различную стоимость – в зависимости от того, как и где будет использоваться произведение), а взамен получают установленный процент от прибыли. При этом никаких бумаг не подписывается – действует своего рода «публичное соглашение» на сайте, которое принимают авторы, пользуясь услугами сервиса. Существует ли опасность для российских клиентов, которые «покупают» музыку в таких библиотеках, что лицензионное соглашение, заключенное онлайн, будет признано недействительным? Если да – то как такая практика возможна по зарубежным нормам права? И требуется ли для законной работы такого рода российского сервиса заключение собственноручно подписанных соглашений как с авторами, так и с лицензиатами, или возможна та же схема, которую используют упомянутые зарубежные аудиостоки?

Спасибо.

06 Августа 2013, 23:17, вопрос №160494 Гдалий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Гдалий!

    Да, законно. Это акцепт публичной оферты. Чтобы иметь в будущем доказательства  можно перестраховаться и заверить у нотариуса содержание интернет страниц, на которых указаны условия соглашения. 

    13 Августа 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats