Как отсрочить платежи по судебному решению, если у меня нет имущества и минимальные доходы?

Добрый день!

После аварии по моей вине (погодные условия) присудили условный срок 9 месяцев и выплату пострадавшему 200 тыс. руб.

Имущества в собственности нет (кроме 1/100 квартиры жены с которой в неофициальном браке), на мне нет ни одной машины (езжу на машине жены с которой мы не в официальном браке). Вообще ничего нет. И есть работа на которой я работаю официально на половину ставки, где получаю только половину оклада 5000руб. Судебный пристав хочет забрать у меня водительское удостоверение, а оно мне необходимо чтобы получать хотя бы эти 5000руб так как работа напрямую связана с автомобилем. Другой работы не намечается никак, ведь с условкой из-за аварии меня никуда не берут.

1) Законно ли что с меня требуют выплату когда мой доход ниже прожиточного минимума?

2) Не хочу и не могу ему платить в аварии пострадал физически я больше, пьян не был. Что мне делать? Как максимально отсрочить платеж или не платить вовсе?

3) Законно ли что у меня хотят отобрать права - последний источник заработка?

, Напольских Иван, г. Новосибирск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) право управление автомобилем временно лишить может, но это будет не законно т.к. за счет этого права вы получаете единственный доход.

14. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

2) Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Обычно приставы ставят по максиму, т.е. 50% от з/п не смотря на прожиточный минимум. Оспорить действия судебного пристава об удержании из з/п ниже прожиточного минимума 50% в счет уплаты долга (или иной размер %) можно в судебном порядке.